"Молодежь Эстонии" | 27.06.06 | Обратно

Снова Кирсипуу

В течение двух дней на дорогах Эстонии были разыграны комплекты медалей в чемпионате страны по шоссейным велогонкам.

В Тарту сильнейшие велогонщики страны соревновались в гонке с раздельным стартом. Фаворитом считался Андрес Ауг, проведший последние годы в профессиональных командах Франции и Италии. В преддверии чемпионата он выиграл велотур по дорогам Сааремаа, однако по ходу этой гонки на дистанции в 34 км его поджидал неприятный сюрприз. Он проколол колесо и вынужден был сойти с трассы. Победителем гонки стал ветеран эстонского велоспорта Яан Кирсипуу, который выиграл эти соревнования в четвертый раз подряд. Его средняя скорость на дистанции оказалась очень высокой – 47,85 км/час. Второе место занял Тармо Раудсепп, проигравший Кирсипуу одну минуту и 46 секунд. Третьим призером стал Андре Адусон.

Среди женщин лучшей в разделке была Грете Трейер, которая дистанцию в 19,5 км проехала за 27 минут и 42 секунды. Призерами чемпионата стали Ката-Лийна Нормак и Лаура Лепасалу.

Уже в воскресенье в Отепя прошли групповые гонки на дистанции 180 км. Здесь победителем в основном классе стал профессиональный велогонщик Эрки Пютсеп. Он опередил Аллана Ораса и Андрея Мустонена. Мустонен, финишировавший третьим, стал сильнейшим в возрастном классе до 23 лет.