"Молодежь Эстонии" | 29.06.06 | Обратно

Кто остановит Бразилию?

Мяч в ворота Ричарда Кингстона стал для Зубастика 15-м в финальных турнирах чемпионата мира – больше не забивал никто, а прежнее достижение - 14 голов - принадлежало немцу Герду Мюллеру. 2 х фото EPA

Сборная Бразилии продолжает победное шествие на чемпионате мира по футболу. Обыграв команду Ганы с крупным счетом 3:0, бразильцы сделали еще одну весомую заявку на итоговую победу.

Героем матча с Ганой, который вывел Бразилию в четвертьфинал, стал Роналдо. 29-летний форвард не просто забил победный гол, но и установил очередной рекорд всех времен и народов. Мяч в ворота Ричарда Кингстона стал для Зубастика 15-м в финальных турнирах чемпионата мира – больше не забивал никто, а прежнее достижение - 14 голов - принадлежало немцу Герду Мюллеру. Мюллер все свои голы забил на двух чемпионатах в 1970 и 1974 годах. Роналдо забивает на третьем турнире подряд. Четырежды он отличился в 1998-м, во Франции, 8 голов на полях Кореи и Японии сделали его лучшим бомбардиром ЧМ-2002, и здесь в Германии он забил уже трижды. На нынешнем чемпионате он отстает только от немца Мирослава Клозе, который, кстати, из продолжающих карьеру футболистов является его главным преследователем. За два чемпионата мира Клозе забил уже девять голов.

Роналдо, которого не критиковала за физическую форму перед чемпионатом мира и в первых матчах разве что его мама и очередная любовница Раиса, после матча в общении с журналистами был скромен: «Рекорд – это здорово. Но главная задача для сборной Бразилии – сохранить звание чемпионов мира. Пока мы здесь выиграли четыре матча, и это внушает оптимизм».

Несмотря на крупный счет, матч с Ганой дался бразильцам очень тяжело. Большую часть игры чемпионы провели в защите, отбиваясь от хаотичных атак африканцев. Но класс игроков и команды определяется не подавляющим преимуществом, а умением реализовывать свои моменты. Гана имела массу шансов, но ни один из них не использовала, а бразильцы трижды смогли поймать соперников на неудачно выполненном искусственном офсайде.

Уже на 5-й минуте счет был открыт. Роналдо, получив пас от Кака, оказался один перед воротами Ричарда Кингстона и легко его обыграл. Не прошло и 10 минут, как таким же образом умчался Адриано, но голкипера, в отличие от старшего коллеги, обыграть не смог и заработал предупреждение от Любоша Михела за симуляцию. И все-таки Адриано забил свой гол на исходе первого тайма. Капитан пентакампеонов Кафу промчался по флангу и выложил мяч совершенно свободному Адриано – 2:0. После этого стало ясно, что даже если африканцам удастся распечатать Диду, бразильцы победы уже не упустят. Территориальное преимущество футболистов Ганы во втором тайме ни к чему не привело. Фортуна от них явно отвернулась, и все атаки захлебывались на последнем этапе. Решающий удар в отсутствие дисквалифицированного Микаэля Эсьена нанести никто не мог. Гьян имел три чистых голевых момента, но всякий раз действовал неудачно. На 81-й минуте Гьян вновь из выгодной позиции ударил прямо в руки Диде, а через какое-то время решил купить арбитра картинным падением в штрафной. Однако вместо пенальти увидел перед собой вторую желтую карточку и был удален за симуляцию.

Африканцы в этот момент поняли, что не то чтобы сравнять счет, но хотя бы забить им уже не суждено, и атаковали скорее по инерции. Бразильцам же и вовсе не было смысла идти вперед. Зрители, которые ожидали от этой игры интриги и голевого фейерверка, начали позевывать. Когда же бразильцы, играя в большинстве, катали мяч по своей половине поля, над стадионом раздавался свист. А свист бразильцы не терпят, и потому они забили третий гол и «на бис» провели показательную концовку. Вышедший на замену в перерыве Жилберто Силва закинул мяч на Зе Роберто, тот прокинул мяч мимо Кингстона и закатил его в ворота. Мог забить свой очередной гол и Роналдо, затем еще и Кафу, но ганский голкипер оба раза чудом спасал положение.

На пресс-конференции тренер победителей Карлос Альберто Парейра был разговорчив: «Ничто не сравнится с чемпионским титулом. Вы все тут говорите про пресловутую Jogo bonito (в переводе с португальского – «красивая игра»). Однако история помнит только чемпионов, а не тех, кто красиво играл. Почему Бразилия должна показывать феерический футбол, а другие – нет? Мы хотим большего, чем красиво играть – мы хотим стать чемпионами. Стадии 1/8 финала и четвертьфинал, на мой взгляд, самые сложные. Для того чтобы их пройти, необходимо обладать в первую очередь железными нервами. Вы говорите мне, что и защита сборной Бразилии выглядела не лучшим образом, и соперник больше владел мячом и не раз мог забить. Если бы бразильские защитники и вратарь так здорово не выглядели бы у своих ворот, мы могли проиграть. Не думаю, что защита допустила в игре с Ганой ошибки».