"Молодежь Эстонии" | 02.03.06 | Обратно

Гости собирают призы

Марко Алексеев высоты не взял. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В Таллинне прошли соревнования легкоатлетов, специализирующихся в прыжковых дисциплинах. Международный Jumping Gala стал уже традиционным и собрал титулованных мастеров – чемпионов мира, Олимпиад и победителей различных крупных соревнований, которые и взяли все основные призы турнира.

Результаты на этих соревнованих были показаны довольно высокие, хотя среди гостей были мировые звезды и элитные спортсмены. К ним прежде всего относится шведская прыгунья в высоту олимпийская чемпионка Кайса Берквист. Правда, она не смогла выступить на турнире, сославшись на боли в ноге. Победительницей в прыжках в высоту у женщин стала представительница Бельгии Тиа Хеллебоут, установившая национальный рекорд для закрытых помещений – 1.97. Эстонская прыгунья Виктория Лекс остановилась на высоте 1.85.

В мужском турнире прыгунов в высоту борьба развернулась между двумя российскими прыгунами. Знаменитый Ярослав Рыбаков преодолел планку на высоте 2.34. Его достижение смог повторить Андрей Сильнов и по лучшим попыткам был объявлен победителем соревнований. Эстонский прыгун Марко Алексеев, который считается лидером нашей команды, занял лишь 9-е место, показав низкий результат – 2.13.

В прыжках тройным доминировали кубинцы. Йоандри Бетанзос стал сильнейшим среди мужчин, улетев на 17 метров и 10 см, а у женщин Яргелис Савиньи показала результат 14.44. Лучшими эстонскими прыгунами стали Лаури Лейс, показавший четвертый результат (16.28), и Сиркка-Лийза Кивине, ставшая седьмой (13.54).

Последнюю возможность попасть на чемпионат мира для закрытых помещений упустила Мирьям Лиймаск, для которой были устроены соревнования в беге на 60 м с барьерами. Она показала отличное для себя время – 8,22, но уступила национальному рекорду, проиграв забег россиянке Наталье Давыденко. У мужчин на этой дистанции также победил россиянин Сергей Демидюк (7,66). Многоборец Андрес Рая пришел к финишу четвертым (7.96).

Не смог попасть в призеры и лучший эстонский толкатель ядра Таави Пеэтре. Он также оказался четвертым, толкнув снаряд на 18 метров 93 см. Впереди оказались все три гостя из Финляндии. Вилле Тийсаноя победил с результатом 19,87, а Мика Вазара (19.76) и Роберт Хаггболм (19.55) заняли оставшиеся два места на пьедестале.