"Молодежь Эстонии" | 06.03.06 | Обратно

Ветераны уступают дорогу

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В Тапа чемпионат Эстонии по греко-римской борьбе собрал чуть более 70 борцов этого стиля.

Почти все сильнейшие за редким исключением вышли на ковер местного спортхолла, что сделало соревнования интересными и значимыми. Впрочем, этот чемпионат может стать отправной точкой в смене поколений и смене лидеров эстонской борьбы. Известные спортсмены в большинстве своем вынуждены были сдать ранее завоеванные позиции. Недавние члены сборной Эстонии Олари Суйслеп, Валерий Никитин и Тынис Нааритс не смогли отстоять чемпионские звания.

Неожиданным выглядит поражение Никитина. Спортсмен, который являлся лидером эстонской борьбы и добивался успехов на Олимпиадах (уступил в матче за «бронзу»), в финале весовой категории до 74 кг проиграл 18-летнему юниору Ээрику Апсу. Никитин не смог завершить поединок из-за травмы колена и вынужден был признать свое поражение.

Наиболее успешно провел свой финал другой лидер сборной Эстонии Тоомас Проовель. В категории до 96 кг, где выступили всего 6 борцов, он выиграл все свои схватки и в финале против Мадиса Педайя не позволил сопернику набрать и одного очка.

Подтвердил свой высокий класс и тяжеловес Хейки Наби. Островитянин без особых проблем обыграл всех своих соперников, выиграв финал у Андруса Спиридонова – 2:0.