"Молодежь Эстонии" | 06.03.06 | Обратно

Кубок Балтии остался в Риге

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

Эстонские волейбольные клубы не смогли завоевать Кубок Балтии. Второй год подряд победителями розыгрыша стали волейболисты рижского «Ласе-Робежсардзе».

В рижском доме спорта «Даугава» состоялся «финал четырех» Кубка Балтии по волейболу, в котором встречались по две команды Эстонии и Латвии.

Фаворитом турнира считались хозяева площадки – клуб «Рига/ЛУ/Инчукалнс», который уверенно выступает в этом сезоне, в объединенной лиге «Шенкер». Однако хозяева уже в первый день преподнесли неприятный сюрприз своим поклонникам, «вчистую» проиграв полуфинальную встречу тартускому клубу «Пере Лейб» — 0:3 (21, 23, 20). Таким образом тарутсцы, выигрывавшие этот турнир в 2002 и 2003 годах, получили шанс вернуть приз себе. В финале их ожидало противостояние с другой рижской командой «Ласе-Робежсардзе», которая в своем полуфинале обыграла таллиннский «Селвер-Аудентес» — 3:2 (25:21, 27:25, 21:25, 18:25, 11:15).

В воскресенье действующий обладатель Кубка Балтии «Ласе-Р» оказался сильнее «Пере Лейба» — 3:1. Клуб, тренируемый Раймондом Вилде, в прошлом игравшим в составе пярнуского «ЭСС/Фалка», оказался сильнее тактически, отдав лишь одну партию.

Совсем неудачно этот финальный турнир сложился для хозяев. После субботнего поражения от тартусцев хозяева также «всухую» проиграли таллиннскому «Селвер-Аудентес» – 0:3 и остались на последнем месте.

Теперь волейболисты Эстонии и Латвии разойдутся по своим чемпионатам и вновь встретятся только 6 апреля, когда начнутся первые матчи четвертьфинала Лиги «Шенкер». «Селвер-Аудентес» на своей площадке примет «Полиурс-Биолар» из Озолниеки, а пярнуский «ЭСС/ Фалк» на своей площадке встретится с тартуским «Пере Лейбом». В финальную четверку попадут команды, которые победят в серии до двух побед.