"МЭ Среда" | 08.03.06 | Обратно

«Старз» останавливает «Вялк-494»

«Старз» не покорился «Вялку». Фото Артема БОРИСОВА

В минувшие выходные состоялись два центральных матча чемпионата Эстонии по хоккею.

Игры между столичным «Старз» и тартуским «Вялком», а также между нарвским «Паэмурру» и «Пантер» должны были определить расклад сил на финише регулярного чемпионата. Все эти четыре команды будут играть в плей-офф, но все они находятся в разной степени готовности. К тому же «Старз» и «Вялк-494» удачно провели селекцию и теперь ожидают подкрепления из российских команд. В преддверии серий на выбывание именно эти две команды и выглядят фаворитами. Их очная встреча на льду «Премии» показала, что и без российского десанта команды выглядят вполне прилично.

В первую очередь всех удивил настрой «Старз». Команда с первых минут начала атаковать ворота Сергея Климковича, и вратарь тартусцев пропустил шайбу уже на 3-й минуте игры. Первое звено таллиннцев при участии Романа Починока, Максима Иванова и Михаила Козлова, поставившего точку, быстро реализовало большинство. Преимущество таллиннцев было очевидным, а хоккеисты «Вялка» уступали им в скорости. Во втором периоде пошла череда удалений, и команды снова смогли забросить шайбы в неполных составах. Сначала за свою активность был вознагражден Максим Иванов. Нападающий «Старз» выделялся своей напористостью и смог навязать борьбу защитнику соперников. В итоге, выцарапав шайбу перед воротами, он смог во второй раз огорчить Климковича. Только после этого тартусцы взялись за дело, но усилий активного Ивана Логинова им не хватало. Лишь на пятый раз они смогли реализовать численное преимущество. У ворот Андрея Шестакова возникла сутолока, и Алексей Филиппов смог протолкнуть шайбу в ворота. В третьем периоде «Вялк-494» попытался навязать борьбу сопернику, но никак не мог забить. А вот проход по флангу Романа Разумовского завершился точным броском в верхний угол. «Старз» выиграл – 3:1 и теперь имеет шансы завершить чемпионат на первом месте, что даст ему дополнительные преимущества своей площадки в играх плей-офф.

Впрочем, не уступает своим землякам и конкурентам «Пантер». В Нарве «Пантер» уверенно выиграл у местного «Паэмурру» — 7:4 (1:2, 2:1, 4:1). Причем капитан таллиннцев Олле Сильдре поучаствовал в шести голах своей команды – трижды забив и трижды ассистировав партнерам. По голу на свой счет записали также Каупо Кальюсте, Вейко Сюваоя, Веса Ниссинен и Пелле Силдре. У нарвитян две шайбы забросил Александр Богданов, по одной – Александр Работинский и Алексей Сибирцев. Команда Раиса Давлеткильдиева опустилась на четвертое место.

В турнирной таблице ситуация обостряется. «Вялк-494» по-прежнему пока сохраняет первую строчку, но ему в ближайшую субботу предстоит провести последний матч группового турнира против «Пантер». В случае победы таллиннцы могут потеснить их с лидерской позиции. К тому же у них еще две игры в запасе, одна из которых с «Виру-Спутником».