"Молодежь Эстонии" | 09.03.06 | Обратно

Шмигун осталась далеко

В праздничный женский день в шведском Фалуне состоялась лыжная гонка этапа Кубка мира. Женщины соревновались на дистанции 10 км дуатлона (5 км классикой и 5 км свободным ходом).

На старт дистанции вышли все сильнейшие, включая олимпийскую чемпионку в этой дисциплине Кристину Шмигун. С первых минут стало ясно, что наша лыжница специально не готовилась к этим гонкам и большую часть полученного после Олимпиады времени отдыхала.

На трассе она держалась в группе лидеров, но шла тяжеловато. Первую половину дистанции классическим ходом она завершила 10-й, уступив полячке Юстине Ковальчик и норвежке Марит Бьорген около 5 секунд, а в гонке свободным ходом держалась среди лидеров до последних двух километров.

Здесь произошло разделение на тех, кто будет бороться за призовые места, и всех остальных. В отрыв ушла четверка, в которой были Ковальчик, чешка Катерина Нойманнова, канадка Бекки Скотт и немка Эви Захенбахер. Немка была единственной из этой группы, которая на Олимпиаде не получила медали в индивидуальной гонке, поэтому ее мотивация оказалась выше, чем у остальных. На финише она в упорной борьбе обыграла Нойманнову. Скотт финишировала третьей, а Ковальчик осталась без призового места. Следом пришли к финишу две россиянки – Ольга Завьялова и Юлия Чепалова. Лидер Кубка мира Марит Бьорген показала восьмой результат, а Кристина Шмигун закончила гонку 16-й.

На общий зачет Кубка мира эти результаты особо не повлияли. Бьорген сохранила желтую майку лидера, а Шмигун остается 11-й.