"Молодежь Эстонии" | 09.03.06 | Обратно

«Калев» вне конкуренции

Во вторник вечером в Тарту состоялся очередной матч чемпионата Эстонии по баскетболу. Местный «ТУ/Рок» принимал столичный «Калев/Крамо».

Встреча двух принципиальных соперников проходила при аншлаге: перед входом в спортивный холл даже выстроилась очередь, а всего на игру было продано около 2500 билетов. При этом без поддержки не осталась и команда гостей – во второй раз в сезоне (в феврале фанаты ездили в Шяуляй) поддержать «Калев» приехала организованная группа болельщиков примерно из 25 человек, захвативших с собой два больших барабана и несколько голубых флагов с символикой чемпиона страны.

Радостные вести пришли и из лазарета «Калева», который наконец-то покинули испанец Виктор Гонзалез и американец Ховард Фрир. Единственной существенной потерей стало отсутствие Андре Пярна, а Кристо Сааге и Стену Меэлдре просто не нашлось места в заявке.

«Рок» вновь недосчитался Аско Пааде и Сильвера Леппика, которые для тартусцев значат немало. Впрочем, если Леппика способен заменить Хейко Раннула, то без Пааде «Року» приходится очень непросто.

Некоторое время тартуский клуб даже вел в счете, но стоило на паркете появиться Джеймсу Уильямсу, белоснежная повязка на голове которого ярко контрастировала с темным цветом кожи, как «Калев» мигом завладел преимуществом. Третий легионер столичной команды почти не промахивался. Первую четверть калевцы выиграли со счетом 23:20, а на большой перерыв уходили при счете 44:37 в свою пользу.

Во второй половине противостояния Айвар Куусмаа дал передышку своим ведущим игрокам. Наверное, зря. Азарт куда-то сразу подевался, начались ошибки, и «Рок» не растерялся – хозяевам удался 12-очковый спурт. Последняя четверть проходила в равной борьбе. До финальной сирены оставалось около 10 секунд. «Калев» вел в счете – 72:69, но, как оказалось, радоваться было еще рано – меткий Джей Эс Нэш вновь попал из-за трехочковой дуги и перевел ставший напряженным поединок в дополнительное время. Тут «Калев» завелся и благодаря точности Герта Дорбека довел матч до победы – 83:81.

Несмотря на успех своих подопечных, главный тренер «Калева» Айвар Куусмаа остался не очень доволен игрой. «Наши защитники попадали лишь один раз из двенадцати, а из-за того, что я дал много игрового времени запасным, мы едва не проиграли – ведь доминировали же, а затем сами отдали инициативу», — отметил специалист.

Наставник «Рока» Пааво Руссак, который никак не может обыграть Куусмаа, выразил надежду, что к плей-офф его дружина прибавит.

Статистика очных встреч в этом сезоне на стороне «Калева». Причем за явным преимуществом. Пять раз соперники встречались между собой, и все пять раз сильнее были таллиннские баскетболисты.

Выиграть регулярный чемпионат «ТУ/Рок» теперь может лишь теоретически.