"Молодежь Эстонии" | 10.03.06 | Обратно

«ТФМК» выжал победу

В среду на искусственном поле «А.Ле Кок Арены» состоялся первый официальный матч нового футбольного сезона. Чемпион Эстонии «ТФМК» принимал дебютанта Лиги мастеров пярнуский «Вапрус» и одержал нелегкую победу – 3:1.

Мороз минус 4, небольшой снегопад и скользкое поле стали помощниками пярнусцев, которые все силы бросили на оборону своих ворот. Первая половина игры прошла с преимуществом «ТФМК», который хоть и создавал моменты у ворот Вейко Пылдемаа, но довести дело до серьезных угроз не мог – лишь раз мяч угодил в штангу.

Во втором тайме натиск чемпиона продолжился, но связка нападающих Виктор Добрецов и Тармо Неэмело действовала не слишком слаженно. В конце концов первым решил исправить ситуацию судья Ханнес Каазик, который назначил пенальти в эпизоде, когда в штрафной площадке упал Добрецов. Максим Киселев пробил уверенно и открыл счет голам в чемпионате Эстонии. Произошло это на 52-й минуте. В концовке встречи немногочисленные зрители увидели еще три гола. На 71-й минуте прострел вдоль ворот «Вапруса» неудачно прервал самый опытный в составе пярнуской команды Герт Олеск – от его ноги мяч угодил в свои ворота – 2:0. Но на последних минутах гости размочили счет. Молодой Сергей Зенев поборолся с защитником и, выиграв борьбу, послал мяч мимо выбежавшего навстречу вратаря Виталия Телеша – 2:1. Точку во встрече поставил Тармо Неэмело. Лучший бомбардир прошлого сезона смог-таки в падении переправить мяч в сетку уже на последней добавленной минуте.

«Встреча получилась сложной, — констатировал тренер «ТФМК» Вячеслав Булавин. – Больше мучились, чем играли. Но в прошлом сезоне тоже тяжело начали сезон, еле выигали у ФК «Валга», а потом разбегались. Так что все еще лучшие игры впереди».

В воскресенье состоятся матчи первого тура. В центральном матче «Левадия» сыграет с «Флорой» в 14.00 на стадионе в Мяннику (Выйду, 16). В это же время на искусственном поле «А. Ле Кок Арены» сыграют «Аякс Ласнамяэ» и «ТФМК». В 17.00 в Тарту встретятся «Мааг» и «Уорриор» (Валга), в Пярну – «Вапрус» и «Транс», а в Вильянди – «Тулевик» и «Таммека».