"Молодежь Эстонии" | 13.03.06 | Обратно

Литовцы проигрывают в Эстонии

В баскетбольной Балтийской лиге очередные победы одержали тартуский «Рок» и столичный «Калев».

Накануне встречи с клайпедским «Нептунасом» тартусцы получили хорошие новости – руководство ББЛ приняло решение отменить результат матча «Бумеранг» — «Рок», завершившегося победой латвийского клуба (77:76). Арбитр, обслуживавший игру, в конце противостояния допустил ошибку в пользу «Бумеранга», и «Рок» проиграл незаслуженно. Представители тартуской команды, недовольные действиями судьи, подали протест, который на днях и был удовлетворен. Повторный матч пройдет 11 апреля в Гулбене.

Приезд «Нептунаса» в Тарту большого интереса у местной публики не вызвал – игра проходила при полупустых трибунах. Уже в первой четверти преимущество «Рока» составило 19 очков (29:10), а затем дружина Пааво Руссака легко довела дело до победы – 89:79. По 22 очка набрали Валло Аллингу и Джей Эс Нэш.

Таллиннский «Калев» на площадке «Саку Суурхалля» принимал «Невежис» из Кедайняя и сумел обыграть четвертый клуб Литвы – 85:74. Решающий задел подопечные Айвара Куусмаа создали в первой половине игры, а самыми результативными у калевцев стали Райт Кеэрлес (19 очков), Ховард Фрир (17) и Джеймс Уильямс (15).

Еще один столичный клуб «Далкиа/Нюбит» отправился в Паневежис, где без шансов уступил местной команде – 64:77. 16 очков в этом матче набрал Кристьян Макке.

Чемпион Литвы и единоличный лидер Балтийской лиги «Жальгирис» в Каунасе встречался с рижским «Бароном» и, особо не напрягаясь, добился победы – 98:77. Стоит отметить, что самый полезный игрок февраля и лидер «Барона» Айнарс Багатскис в этом матче участия не принимал.

Другой каунасский клуб «Атлетас» на своей площадке не смог одолеть «Валмиеру» — 81:86.

Баскетболисты «Вентспилса» в гостях проиграли «Шяуляю» (66:76) и заметно осложнили себе борьбу за третье место в турнирной таблице, пропустив конкурента вперед. Вильнюсский «Лиетувос Ритас» дома нанес разгромное поражение «Бумерангу» — 115:61.