"Молодежь Эстонии" | 13.03.06 | Обратно

«Левадия» сделала заявку

Индрек Зелински начал с трех голов. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В воскресенье на искусственных заснеженных полях прошли матчи первого тура чемпионата Эстонии по футболу. В центральном матче тура сошлись два претендента на медали – таллиннские «Левадия» и «Флора», которые показали зрелищный и результативный футбол.

Матчи между «Левадией» и «Флорой» всегда проходят в напряженной и интересной борьбе. Принципиальные соперники подходят к игре с особым настроем, и на этот раз игра имела дополнительную подоплеку. Новый тренер «Флоры» финн Паси Раутиайнен еще пару лет назад дебютировал на посту в «Левадии», и тогда его дебют также пришелся на игру с «Флорой». Тогда финн проиграл 0:1. На этот раз он уже выступал со стороны другого лагеря, но снова проиграл – 1:4. Посмотреть на второй дебют Раутиайнена приехало немало репортеров из Финляндии, но нынешняя «Флора» пока не готова выигрывать – одного желания и настроя для этого не хватает, что и показала игра. «Было больше борьбы, чем самой игры. На таком поле другого ожидать и не приходилось, — комментировал ход матча тренер «Левадии» Тармо Рюйтли. – Но мы играли в футбол и играли лучше».

Команды находятся на разных полюсах развития. Костяк новой «Флоры» еще только формируется, а «Левадия» собрала отличный состав, в котором каждый из игроков готов войти в игру в любой момент. Еще в прошлом сезоне трудно себе было представить, что на скамейке запасных могут оказаться здоровые Нахк, Чепаускас, Довиденас – недавние лидеры команды. Но в игре с «Флорой» Тармо Рюйтли доверил место в основе другим, и они не подкачали.

Первые минуты игры прошли с преимуществом «Левадии», которая на скользком поле пыталась комбинировать и играть через фланги. Счет в матче был открыт быстро. Ошибку на выходе допустил вратарь «Флоры» Павел Лондак, и первым на подборе оказался опытнейший Индрек Зелински – 1:0. Подбадриваемый не самыми приятными криками болельщиков «Флоры», Зелински уже спустя восемь минут во второй раз забил гол своей бывшей команде. На этот раз подача с углового Константина Васильева была точной, и Зелински головой переправил мяч в сетку – 2:0. Казалось, «Левадия» прибавит еще, но на 25-й минуте произошел казус, завершившийся голом в ворота Артура Котенко. Вратарь «Левадии» отразил опасный удар Андрея Сидоренкова, но бежавший рядом свой защитник Марек Лемсалу поскользнулся и сбил его с ног, в результате чего Сидоренкову никто не помешал повторным ударом забить гол – 2:1. После этого настала очередь «Флоры», чьи атаки стали опасными и резкими. Так продолжалось минут 15, но перед самым перерывом немногочисленные зрители, пришедшие в 8-градусный мороз поболеть за свои команды, увидели гол-красавец в исполнении новобранца «Левадии» Никиты Андреева. Он принял мяч, находясь спиной к воротам, быстро развернулся и резко пробил в дальний угол от вратаря – 3:1. Перерыв мало что изменил в действиях команд. Едва игра возобновилась, как Зелински оформил хет-трик, расстреляв ворота Лондака с дальней дистанции. После этого исход поединка стал ясен всем. Замены ничего кардинального не поменяли в игре, а моменты у ворот стали редкостью. «Флора» порадовала тем, что не сдалась и не сбросила обороты, и в оставшееся время продолжала атаковать, хотя могла и пропустить. Точку в матче должен был ставить Виталий Лейтан, но при выходе один на один он не смог перебросить мяч через вратаря Лондака. «Левадия» выиграла важный матч и с хорошим настроением вступила в сезон, в котором будет бороться за чемпионство.

В другом таллиннском дерби чемпион страны «ТФМК» испытывал на прочность дебютанта – «Аякс Ласнамяэ». Вторую встречу подряд чемпион проводит активно, но с трудом добивается результата. В этом матче ему пришлось отыгрываться, что с учетом отъезда в Швецию нападающего Тармо Неэмело было сделать нелегко. На 19-й минуте Ярослав Дмитриев забил первый гол «Аякса» в Лиге мастеров. Еще до перерыва «ТФМК» смог отыграться. Капитан команды Андрей Борисов сделал навес, а высокий Виталий Гусев головой переправил мяч в сетку – 1:1. После перерыва один из многочисленных прострелов замкнул Гинтас Ширмялис, и этот гол оказался победным – 2:1.

Крупными победами начали сезон еще два клуба. В матче двух сторожилов Лиги мастеров, сменивших названия, тартуский «Мааг» разгромил валгаский «Уорриор» — 6:0, а в Таллинне нарвский «Транс» переиграл пярнуский «Вапрус» — 4:1. Хет-трик на свой счет записал Дмитрий Липартов, который вместе с Индреком Зелински возглавил список лучших бомбардиров. Еще один тартуский клуб «Таммека» начал сезон с выездной победы над вильяндиским «Тулевиком». За новую команду Сергея Ратникова голы забивали Иван О’Коннел-Бронин и Андо Хаусенберг.