"Молодежь Эстонии" | 14.03.06 | Обратно

Ани продолжает удивлять

В американском Индиан-Уэллсе продолжается крупный теннисный турнир, призовой фонд которого составляет $2 млн 100 тысяч у женщин и $3 млн 169 тысяч у мужчин. Первая теннисная ракетка Эстонии Марет Ани, выступающая на этом турнире, вышла в третий круг, обыграв во втором опытную француженку Натали Деши — 2:6, 6:2, 6:2.

Еще полгода назад мечтой эстонских теннисисток было место в первой сотне мирового рейтинга и попадание в основную сетку турнира из серии «Большого шлема». Марет Ани была первой, у кого исполнилась и та, и другая мечта. Кайя Канепи – второй. Обе в прошлом году засветились на небосклоне женского мирового тенниса, но тогда казалось, что это ненадолго. Первый же серьезный турнир должен был их подвинуть на свои «законные» места в начале второй сотни. На Открытом чемпионате Австралии так и произошло, но черная полоса длилась недолго, и к началу марта штурм новых целей продолжился. Теперь в задачах для наших девушек стоит сбор «скальпов» элитных соперниц. Первопроходцем в этом нелегком деле снова оказалась Марет Ани. Неделю назад она смогла пройти Анну Смашнову, входившую недавно в первую двадцатку. Но та победа Марет была несколько скомканной, так как соперница снялась с игры, сославшись на травму. В американском Индиан-Уэллсе отговорки не понадобились. Ани снова проявила характер. Проиграв первый сет 20-й ракетке мира Натали Деши, она собралась и выиграла два других – 6:2, 6:2. В третьем круге соперницей эстонки станет итальянка Марион Бартоли. 33-я ракетка мира с трудом обыграла прогрессирующую россиянку Екатерину Бычкову — 6:3, 3:6, 6:3. Этот матч несколько раз откладывался из-за непогоды, что должно сыграть на руку Марет Ани. Она получила лишние дни отдыха, в то время как соперницы проводили время в нервотрепке.

В женской части турнира состоялись шесть матчей с участием российских спортсменок. Помимо Бычковой покидает турнир и Виктория Кутузова. Она уступила еще одной россиянке — Анне Чакветадзе — 4:6, 5:7. В матче третьего круга Чакветадзе сыграет еще с одной российской теннисисткой – Марией Кириленко.

Последняя переиграла японку Синобу Асагое со счетом 6:2, 6:1.

Три российские спортсменки уже провели матчи третьего круга и вышли в 1/8 финала. Динара Сафина переиграла Мен Юань из Китая со счетом 6:3, 6:1, а Анастасия Мыскина оказалась сильнее Марты Домашовской из Польши со счетом 7:5, 6:3. В следующем круге Сафина и Мыскина сыграют между собой. Победительница этой пары в четвертьфинале встретится или с первой ракеткой мира американкой Линдсей Дэвенпорт, или же с недавно вернувшейся в большой теннис знаменитой швейцаркой Мартиной Хингис.

Еще одной российской участницей четвертого круга стала Мария Шарапова, которая уверенно переиграла американку Лайзу Рэймонд – 6:4, 6:0. В своем следующем матче на турнире Шарапова сыграет с теннисисткой Шахар Пеер из Израиля.

В мужской части соревнований главным событием для российских болельщиков стала встреча Марата Сафина с испанцем Карлосом Мойей. Сафин, как известно, из-за травмы колена более полугода не выступал на таком высоком уровне. Впервые в нынешнем году на турнирах ATP он появился две недели назад в Дубае – там в матче первого круга Марат победил соотечественника Николая Давыденко, а вот затем неожиданно уступил бельгийцу Оливье Рокюсу.

В Индиан-Уэллсе Сафин выиграл уже два матча. В первом круге он переиграл американца Амира Делича со счетом 6:3, 6:2. В ночь с воскресенья на понедельник россиянин обыграл некогда грозного испанца Карлоса Мойю – 6:7, 6:3, 6:4. Конечно, Мойя сейчас уже не тот, что был раньше: в 1999 году он был первой ракеткой мира, сейчас же он занимает 30-е место. Но это ни в коем случае не должно умалять значения победы Сафина – каждый матч после столь большого перерыва для него сейчас испытание. Интересно, что соперником Сафина в матче 1/16 финала турнира в Индиан-Уэллсе, куда Марат попал после победы над Мойей, будет именно Николай Давыденко. В матче второго круга Давыденко переиграл Энди Мюррея из Великобритании со счетом 6:1, 3:6, 6:3.

Кстати, одна российская «дуэль» в мужской части турнира уже состоялась – это произошло опять-таки во втором круге. Игорь Андреев в трех партиях обыграл Дмитрия Турсунова – 6:7, 6:1, 6:2. Соперником Андреева в следующем круге будет победитель пары Фернандо Гонсалес (Испания) – Робин Содерлинг (Швеция).