"МЭ Среда" | 15.03.06 | Обратно

Сыграет ли Ани с Шараповой?

В американском Индиан-Уэллсе продолжается крупный теннисный турнир, призовой фонд которого составляет $2 млн 100 тысяч у женщин и $3 млн 169 тысяч у мужчин. Первая теннисная ракетка Эстонии Марет Ани, выступающая на этом турнире, добралась уже до четвертого круга. Никогда прежде эстонские теннисистки не добивались такого результата.

Каждый матч в Индиан-Уэллсе эстонская теннисистка Марет Ани проводит как последний. Имено такой настрой помогает ей побеждать более грозных соперниц, имеющих преимущество в рейтинге, опыте и мастерстве. В третьем круге от рук Марет Ани пострадала 33-я ракетка мира итальянка Марион Бартоли – 7:6 (7:4), 6:2.

Матч получился упорным и продолжался 59 минут. В первом сете Марет Ани удалось взять подачу соперницы и повести в счете — 5:3. Но итальянка сдаваться не собиралась и смогла переломить ход игры, отыграв подачу соперницы и переведя игру в тай-брек. Казалось, что опыт сыграет решающую роль и итальянка вырвет победу, но Марет Ани проявила характер, тактическую гибкость, благодаря чему добилась результата – 7:4. Это поражение на тай-бреке добило Бартоли, которая второй сет отдала на удивление легко.

В 1/8 финала соперницей эстонской теннисистки будет восходящая звезда немецкого тенниса Анна-Лена Гренфельдт. Ей предрекают славу Штеффи Граф, и она стремится оправдать надежды. Уже сейчас 20-летняя немка занимает 18-е место в мировом рейтинге и считается неудобной соперницей для любого фаворита. В своем матче третьего круга Гренфельдт обыграла Анну Смашнову из Израиля, ту самую, которую на прошлом турнире заставила сдаться и Марет Ани. На этот раз Смашнова (41-е место в рейтинге ВТА) боролось до конца, но, выиграв первый сет, проиграла остальные – 6:2, 1:6, 2:6.

Конечно, трудно поверить, что Марет Ани сможет преодолеть препятствие в лице Гренфельдт, но кто знает, в каком настрое подойдет к игре немка. В любом случае победитель этого матча встретится с победителем пары Мария Шарапова (Россия, 5) – Шахар Пеер (Израиль, 35). То, что в следующий круг выйдет опытная и знаменитая россиянка, мало кто сомневается. Но уже само появление в матче против самой популярной теннисистки дает соперницам дополнительную возможность заявить о себе в полной мере. Марет Ани имеет такой шанс.

Пока же на своем пути эстонская теннисистка обыграла трех соперниц — итальянку Антонеллу Серру-Занетти (80) — 3:6, 6:2, 6:0, француженку Натали Деши (20) — 2:6, 6:2, 6:2 и Марион Бартоли – 7:6 (7:4), 6:2. Эти результаты уже принесли ей 19350 долларов призовых и 45 очков в мировой рейтинг.

Не знают поражений на турнире в Индиан-Уэллсе российские теннисисты, покидая соревнования, только уступив своим соотечественникам. В женской сетке турнира Анна Чакветадзе оказалась сильнее Марии Кириленко – 6:2, 6:3. Следующей соперницей россиянки будет представительница Сербии и Черногории Ана Иванович.

В последнем матче дня с участием российской спортсменки Елена Дементьева не без труда заставила зачехлить ракетку представительницу Индии Санию Мирза – 5:7, 6:4, 6:4. В следующем круге россиянка впервые в карьере померяется силами с китаянкой Ли.

В мужской сетке турнира уверенно играет Марат Сафин. Во второй раз после недавнего возвращения на корты он обыграл Николая Давыденко. Как и в Дубае, победа вновь осталась за Сафиным, и вновь Марат оказался сильнее по итогам трех сетов – 7:6 (7:5), 3:6, 6:4. В очном поединке победитель открытого чемпионата Австралии 2005 года оказался сильнее во многих компонентах: на счету Сафина оказались девять эйсов, тогда как Давыденко не сделал ни одного. Следующим соперником Марата будет представитель Финляндии Яркко Ниеминен.

Не покинула удача и другого российского теннисиста Игоря Андреева, который в трех сетах переиграл шведа Робина Седерлинга – 3:6, 7:6 (16:14), 6:4. Этот поединок получился очень трудным и напряженным для россиянина. Чего стоит только второй сет, в котором Андреев сломил противника только на тай-брейке со счетом 16:14. При этом по ходу поединка россиянин отыграл 9 матч-пойнтов. Всего же матч продолжался два с половиной часа. В следующем раунде Андрееву предстоит серьезная проверка сил в лице третьей ракетки мира американца Энди Роддика.