"Молодежь Эстонии" | 17.03.06 | Обратно

Сюрпризы от Кландорфа

Тренер «Пирита» Калле Кландорф способен удивить любого соперника. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В баскетбольной Балтийской лиге столичная команда «Пирита» одержала уже вторую победу подряд: на выходных неожиданно выиграв у «ТУ/Рока», пиритасцы в среду вечером сумели взять верх и над «Нюбитом». Результат этого матча пошел и в зачет чемпионата Эстонии.

В чемпионат Эстонии возвращается интрига: сразу три команды борются теперь за второе место. Концовка «регулярки» обещает быть интересной.

«Пирита» в текущем чемпионате побеждала всех за одним исключением. Этим исключением до сих пор оставался «Нюбит». Однако в спортивном холле «Калев» наконец-то удалось снять проклятие.

Даже без травмированных Рауно Пехка и Прийта Ильвера подопечные Калле Кландорфа сумели навязать дружине Тийта Сокка борьбу. Было заметно, что на площадке две равные команды — долгое время преимущество то одних, то других составляло не больше, чем два очка. Даже на большой перерыв никто не уходил победителем — 41:41. В третьей же четверти пиритасцы нашли в себе силы для рывка: Евгений Белоусов забил оба штрафных, Саулиус Думблиаускас забросил в красивом прыжке, эффектно попал Эрки Кивинукк. «Нюбит» отстал на семь очков. В последней десятиминутке нюбитцы, казалось, были и вовсе в безнадежной ситуации — до конца матча меньше двух минут, а счет на табло 77:69. Взволнованный Тийт Сокк взял тайм-аут. И ведь помогло! Кристьян Макке, Танель Сокк и Грегор Арбет сократили разрыв до двух очков, а когда лидер «Пирита» Индрек Рейнбок сфолил на сыне главного тренера «Нюбита», приостанавливать игру пришлось уже Калле Кландорфу. Последняя минута вышла нервной. Танель Сокк реализовал лишь один штрафной, в следующей атаке Райдо Роос потерял мяч, и вот уже Рейнбок исправился: победный мяч влетел в кольцо одновременно с финальной сиреной — 79:76.

Теперь у «Пирита» и «Нюбита» по 13 побед и 7 поражений, а у тартуского «Рока» лишь на одну победу больше. Учитывая, что командам еще предстоит играть между собой, вся борьба за вторую строчку, дающую право прямого выхода в полуфинал, впереди.

В Балтийской лиге «Пирита» на последнем, а «Нюбит» на 17-м месте.

Еще один матч первенства страны состоялся в Кохила, где клуб «Рапла» принимал соперников из «Раквере». В этом сезоне рапласцы выигрывали исключительно у молодежной сборной Эстонии — дважды. Победить более сильного противника они не сумели и на сей раз. Рауно Тамм и Хейго Эрм бились на площадке до финальной сирены, набрали 47 очков на двоих, но спасти свою команду от поражения так и не смогли. Партнеры их были не столь активны, да и более высокий класс раквересцев сказался. Гости победили со счетом 86:81, а героем встречи стал 26-летний Андо Тагаметс, к концу противостояния имевший в своем активе 40 очков.

«Пирита» — «Далкиа/Нюбит» — 79:76 (22:24, 19:17, 18:12, 20:23)

«Пирита»: Белоусов — 23, Кивинукк — 17, Рейнбок — 15, Думблиаускас — 12, Покал — 4.

«Нюбит»: Сокк — 24, Богданов — 14, Голубев, Макке — оба по 11, Арбет — 4, Рийс — 2.

«Рапла» — БК «Раквере» — 81:86 (24:22, 17:29, 25:16, 15:19)

«Рапла»: Эрм — 25, Тамм — 22, Раамат — 13, Дарский, Рийвес — оба по 10, Саксинг — 1.

«Раквере»: Тагаметс — 40, Локутчевский — 15, Каллас — 10, Пугонен — 7, Халлик — 6, Кург — 5, Виллерс — 3.