"Молодежь Эстонии" | 21.03.06 | Обратно

Фавориты берут свое

Опыт против молодости. Сергей Брагин («Аякс-Ласнамяэ») против Владислава Гусева («ТФМК»). Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

На этих выходных состоялся второй тур чемпионата Эстонии по футболу. Все фавориты одержали победы, но добыты они были в упорной борьбе.

Из победителей только таллиннская «Флора» довольно-таки легко разобралась с пярнуским «Вапрусом» – 4:0. Уже на 6-й минуте Теэт Аллас реализовал пенальти, а на 34-й минуте Энвер Яэгер во второй раз огорчил гостей, после чего вопрос о победителе был снят. Во втором тайме по голу на свой счет записали Ярмо Ахьюпера и Юрген Куресоо. Продолжить свою результативную серию пярнусцам, которые забивали во всех предыдущих встречах, не удалось. В воротах Михкель Аксалу действовал удачнее Павла Лондака, пропустившего в первой игре сразу четыре гола.

Лидер чемпионата «ТФМК» снова добился скромной победы. И чемпионам пришлось отыгрываться. Вильяндиский «Тулевик» создал команде Вячеслава Булавина проблемы в обороне и первым открыл счет. Янек Калда извлек выгоду из скользкого поля, на котором поскользнулся вратарь «ТФМК» Виталий Телеш. Уйти от поражения таллиннцы смогли только после перерыва. Виктор Добрецов реализовал пенальти на 58-й минуте, а на 64-й минуте ошибкой в обороне воспользовался Владислав Гусев, ставший автором победного гола – 2:1.

Его брат Виталий, выступающий за тартуский «Мааг», заставил поволноваться таллиннскую «Левадию». В Тарту гости первыми открыли счет. Первый гол после возвращения в Эстонию на свой счет записал защитник Марек Лемсалу. Произошло это на 4-й минуте игры. Спустя полчаса Гусев счет сравнял. Во втором тайме масса моментов у ворот «Маага» не приводила к голу – вратарь Александр Дьяченко старался доказать, что «Левадия» зря рассталась с ним. Но на 58-й минуте оборона тартусцев во второй раз дала сбой – победный гол забил Индрек Зелински, который возглавил гонку в списке бомбардиров.

Компанию Зелински составляет и нарвитянин Дмитрий Липартов. У обоих нападающих по 4 гола. «Транс» в этом туре обыграл столичный «Аякс-Ласнамяэ» — 2:0. Липартов свой гол забил на 55-й минуте, а интригу в игре «убил» гол Максима Грузнова на последней минуте встречи.

Еще одна игра завершилась вничью. Гол Ивана О’Коннел-Бронина, забитый с пенальти на третьей добавленной минуте второго тайма, спас «Таммеку» от поражения в Валга. Местный «Уорриор» был близок к победе после точного удара Кена Акерты, но этому не суждено было сбыться.

Очередной, третий тур состоится уже в среду, 22 марта, а следующий, 4-й тур перенесен с 26 марта на среду, 29 марта, по случаю траура в связи с кончиной президента Леннарта Мери.