"Молодежь Эстонии" | 21.03.06 | Обратно

«Рок» помогает «Калеву»

В баскетбольной Балтийской лиге столичный «Калев» одержал домашнюю победу над лиепайским «Ливу Алус», а тартуский «Рок» на выезде обыграл «Невежис» из Кейданяя, позволив таким образом чемпиону Эстонии сохранить теоретические шансы на попадание в «Финал шестерых».

В маленьком городке Кейданяй «ТУ/Рок» сотворил настоящее большое чудо. Второй по силе клуб Эстонии не оставил четвертой команде Литвы ни единого шанса. Уже в первой четверти преимущество гостей перевалило за 20 очков – 32:10, а итоговая разница в счете едва не достигла 30 – 89:62. Лучшими в составе победителей стали американец Джей Эс Нэш – 21 очко и Мартин Вийаск – 18 очков.

Несмотря на поражение, «Невежис» остался на шестом месте, но сзади вовсю наступает «Калев/Крамо», продолжающий уверенно побеждать.

В «Саку Суурхалле» калевцы без проблем выиграли у «Ливу Алус» — 82:75 (19 очков набрал Райт Кеэрлес), однако у главного тренера чемпионов Эстонии Айвара Куусмаа были претензии к своим баскетболистам: «Слишком часто теряли мяч, да и реализация штрафных бросков отвратительная».

Другая столичная команда «Пирита» завершила свою победную серию, растянувшуюся на два матча. В Курессааре подопечные Калле Кландорфа с треском проиграли клайпедскому «Нептунасу» — 53:85. Наиболее успешно у пиритасцев действовал российский легионер Евгений Белоусов, набравший 18 очков.

Конкурент «Калева» в борьбе за шестое место «Валмиера» в Гулбене не без труда выиграла у «Бумеранга» — 85:82.

«Лиетувос Ритос» одержал две убедительные победы: в Каунасе был повержен «Атлетас» — 104:69, а в вильнюсском дерби второй клуб Литвы разгромил «Сакалай» — 108:52.

«Шяуляй» на своей площадке довольно неожиданно уступил «Паневежису» — 75:82, а затем вполне предсказуемо проиграл и «Жальгирису» — 71:88.

Чемпион Латвии «Вентспилс» в Каунасе нанес «Атлетасу» еще более чувствительное поражение, чем «Лиетувос Ритос» — 118:69.