"Молодежь Эстонии" | 24.03.06 | Обратно

Тур бомбардиров

Зимний футбол на скользком поле. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В среду вечером на искусственных полях состоялись матчи третьего тура чемпионата Эстонии по футболу. Лидеры одержали очередные победы, и разделение команд в турнирной таблице на две половины стало очевидным.

В третьем туре центрального матча фактически не было. В прошлые годы таковым можно было считать противостояние вильяндиского «Тулевика» и «Транса», но в этом сезоне команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы и спортивной формы. «Транс» идет без потерь и с «Тулевиком» разобрался так же уверенно, как и со всеми предыдущими соперниками, – 3:0. Свои два гола забил Максим Грузнов, а еще одним точным ударом отметился Станислав Китто. Вильяндисцы не нашли контраргументов и угроз вратарю Мартину Каалма создать не смогли. «Тулевик» прочно обосновался на дне турнирной таблицы, и пока у команды не видно способов выхода на прежние позиции в середине чемпионата.

Чемпион страны «ТФМК» одежрал четвертую свою победу. Интрига в выездном матче с тартуской «Таммекой» подогревалась противостоянием тренеров – Вячеслва Булавина и его недавнего помощника Сергея Ратникова, возглавившего в этом году тартусцев. «Таммека» пропустила два гола, но оба раза на последних минутах каждого из таймов. Голы забили Андрей Борисов и Владислав Гусев, для которого этот гол стал третьим в сезоне.

Старший брат Владислава Виталий не желает отставать в гонке бомбардиров и также забил свой гол за тартуский «Мааг». У обоих братьев по три гола в первых трех матчах. В гостях вторая тартуская команда обыграла пярнуский «Вапрус» — 3:2. При этом у хозяев Герт Олеск с пенальти не смог пробить вратаря Александра Дьяченко. Зато дважды отличился молодой Сергей Зенев – отличный старт сезона у дебютанта Лиги мастеров.

Лидером же в споре бомбардиров после этого тура стал нападающий «Левадии» Индрек Зелински. В игре против валгаского «Уорриора» он вышел на замену, но успел дважды огорчить гостей. После трех матчей у Зелински в активе 6 голов, и главному тренеру сборной Эстонии Йелле Гушу есть смысл включить его в заявку команды на ближайшие контрольные матчи. Опытный Зелински находится в отличной форме и мог бы помочь команде, атака которой в последнее время не отличается результативностью. Еще два гола на свой счет записал Атс Пурье, а счет в матче открыл полузащитник Константин Васильев – 5:0.

В минувшем туре отличился и еще один ветеран. Игра «Аякс-Ласнамяэ» — «Флора» проходила на скользком поле стадиона «Вийсмари» под диктовку подопечных Паси Раутиайнена. «Флора» быстро повела в счете, и в начале второго тайма счет стал крупным — 4:0. Избежать сухого поражения «Аяксу» помог Сергей Брагин. 39-летний полузащитник по-настоящему вернулся в Лигу мастеров, забив очередной красивый гол со штрафного – 4:1. Теперь на его счету в Лиге мастеров стало 118 – третий результат в истории эстонского футбола.