"Молодежь Эстонии" | 24.03.06 | Обратно

Исправление ошибок

В чемпионате Эстонии по баскетболу тартуский «Рок» на своей площадке взял убедительный реванш у «Пирита», а столичный «Калев» дома разгромил «Рапла».

Дополнительно настраивать своих подопечных на игру с пиритасцами, чуть больше десяти дней назад обыгравших тартусцев в Курессааре, главному тренеру «Рока» Пааво Руссаку не пришлось. «После того поражения мы сделали правильные выводы, а ребята и без этого были очень злые на самих себя и жаждали реванша», — отметил специалист.

Более или менее равной игра была до середины первой четверти – 7:7, а уже к концу десятиминутки преимущество «Рока» составило 11 очков – 25:14. Во втором отрезке тартусцы продолжили доминировать на площадке, и довольно быстро счет стал неприличным – 40:19. Стоит отметить, что у «Пирита» совсем не заладились броски с игры. Чаще остальных промахивались Эрки Кивинукк и Индрек Рейнбок. Последний вдобавок еще и грешил потерями мяча в безобидных ситуациях.

После большого перерыва тартуские баскетболисты не стали расслабляться и довели встречу до уверенной победы – 90:62. В концовке игры несколько раз эффектные мячи забивал 18-летний Аймар Кивирюйт, однажды в издевательской форме кинувший мяч через руки капитана «Пирита» Прийта Ильвера. Восторженные болельщики взорвали тишину зала шумными аплодисментами.

В спортивном холле «Калев» чемпион Эстонии «Калев/Крамо» унизил предпоследнюю команду Лиги мастеров «Рапла». Хозяева площадки, выступавшие без Джеймса Уильямса и Танеля Кальюла, безраздельно владели инициативой и вытворяли на паркете все, что хотели. В первой четверти рапласцы набрали всего 6 очков (хозяева – 25), во второй – 7 против 27. Зрители на трибунах откровенно заскучали.

Во второй половине матча расстановка сил не изменилась. «Калев» довел матч до очередной крупной победы – 93:34.