"Молодежь Эстонии" | 24.03.06 | Обратно

Чемпионы закалились в боях

Александр Володин. 2 х фото Артема БОРИСОВА

В Килинги-Нымме завершился чемпионат Эстонии по шахматам среди шахматистов в возрасте до 16 лет. Победителями стали недавние участники взрослого чемпионата – Александр Володин и Наталья Макарова.

Соревнования проходили по швейцарской системе. Среди юношей выступили 23 шахматиста. Бронзовый призер чемпионата Эстонии среди взрослых Александр Володин из Кохтла-Ярве («Диагональ») сыграл без напряжения, набрав 6 очков из 7 возможных. Звание чемпиона он обеспечил себе досрочно. Поэтому в последнем туре зафиксировал ничью с Александром Орава. Призерами чемпионата стали Уку Вальнер («Ревал-Спорт») – 5,5 очка и Кристьян Сарапик («Вабаэттур») – 5 очков. По 4,5 очка набрали Орава, Роман Ежов, Евгений Румянцев и Тыну Хейнметс.

В турнире девушек сыграли всего 9 юных шахматисток, однако и здесь турнир прошел по швейцарской системе. В основном турнире Наталья Макарова («Вабаэттур»), уже имевашая опыт выступлений в чемпионате среди взрослых, обыграла Трийн Нарву («Ревал-Спорт»), но сыграла вничью со своей сестрой Кермен и с Анной Лапидус. В итоге она набрала 6 очков из 7. Столько же получила и Трийн Нарва, и организаторам пришлось проводить дополнительный матч, в котором Макарова выиграла обе партии. «Бронза» досталась Кермен Макаровой («Вабаэттур»), набравшей 5 очков. По 4,5 очка в турнире набрали Ирина Рукина и Анна Лапидус.