"Молодежь Эстонии" | 27.03.06 | Обратно

«Старз» начинает с победы

«Старз» против «Вялка». Фото из архива «МЭ»

В субботу в Тарту состоялся первый финальный матч чемпионата Эстонии по хоккею. В торговом центре «Лыунакескус», где расположен домашний каток местного «Вялк-494», не было ни одного свободного зрительского места. Местные любители хоккея пришли поддержать свою команду, которая спустя три сезона снова борется за чемпионское звание.

Финальная серия между тартуским «Вялк-494» и столичным «Старз» продлится до трех побед. Обе команды провели серьезную дозаявочную кампанию и благодаря усилению из-за рубежа вышли в финал, уверенно обыграв своих соперников по полуфиналу.

В первом финале влияние иностранного легиона уже не играло такой важной роли. На первые роли вышли эстонские хоккеисты, кандидаты в сборную Эстонии. Именно они и открыли счет в матче. Центрфорвард «Старз» Александр Петров, отыгравший этот сезон в итальянском «Вальпилече», дважды огорчил тартуского новобранца Сергея Климковича. А защитник Кирилл Колпаков, проведший зиму в шведском любительском клубе, еще в первом периоде довел преимущество «звезд» до 3:0. В начале второго периода Максим Иванов забросил четвертую шайбу, после чего тартусцы поменяли своего вратаря. Распечатать ворота Андрея Шестакова им удалось усилиями Василия Титаренко, но также быстро «звезды» вернули преимущество в четыре шайбы. Отличился Александр Полозов. После этого исход встречи был предрешен. Отыграть четыре гола за последний третий период не представлялось возможным. В заключительный отрезок времени команды обменялись голами (Михаил Козлов и Максим Семенов) и спокойно завершили встречу. «Старз» выиграл – 6:2 (3:0, 2:1, 1:1) и сделал весомую заявку на победу.

«Сегодня все звенья сыграли ровно, и, возможно, благодаря этому мы выиграли встречу, – комментирует менеджер «Старз» Игорь Скуратовский. – Все шайбы забрасывали кандидаты в сборную Эстонии, и помощь российских легионеров не пригодилась. Тем более, что они приехали на игру не в лучшей форме. Накануне в Санкт-Петербурге, защищая цвета команды «Компрессор», они выиграли финал своего любительского чемпионата и слегка расслабились. Что касается самой игры, то, по разговорам с ребятами, этот матч получился неожиданно легким для нас. Полуфинальные игры с «Пантер» складывались куда сложнее, так как там напряжение было более высоким». Вторая финальная игра состоится 1 апреля в 18.30 в таллиннской «Премии».

В этот же день «Пантер» на своей площадке в «Премии» проводил первый матч за третье место с нарвским «Паэмурру». И здесь борьбы не получилось. Хозяева выиграли с крупным счетом – 6:0 (1:0, 1:0, 4:0). Шайбы забросили: Райнер Палу, Веса Ниссинен, Каупо Кальюсте, Йоэль Саллинен, Пелле Сильдре и Илья Урушев. Лишь первые два периода прошли в равной борьбе, а потом череда удалений сыграла на руку хозяевам, которые умело реализовывали большинство. Концовка встречи оказалась нервной, но зрелищной – бойцовский поединок между нарвитянином Олегом Смирновым и финским легионером Весой Ниссиненом завершился вничью с удалением обоих до конца матча. Ответная встреча состоится 1 апреля в 17.00 на нарвском «Кренгольме».