"Молодежь Эстонии" | 28.03.06 | Обратно

Парейко среди лидеров

В чемпионате России по футболу прошли матчи второго тура. Игры получились результативными и определили двух единоличных лидеров. Наряду с чемпионом страны ЦСКА без потерь идет и томская «Томь».

Сибирский клуб «Томь», который в числе претендентов не рассматривается, продолжает удивлять своих поклонников и прогнозистов. Выиграв в первом туре у московского «Торпедо» (2:1), «Томь» одержала и первую домашнюю победу, и вновь над сильным московским клубом – «Динамо» — 1:0. Новая команда тренера Юрия Семина пока не может найти свою игру и теряет очки. А вот «Томь», пришедшая в высший дивизион только в прошлом году, берет свое без оглядки на авторитеты. В составе команды уверенно выглядит и вратарь Сергей Парейко, получивший за игру оценку «Спорт-Экспресса» в 6,0 балла. В матче против «Динамо» он отразил опасный удар Игоря Семшова и смог отстоять свои ворота в неприкосновенности. Его команда набирает ход, а Сергей Парейко стал основным вратарем своей команды. С учетом концовки прошлого сезона он выигрывает пятый матч подряд в составе «Томи».

Неплохо сыграли и два других эстонских легионера, появившихся на поле в составе московского «Торпедо». Защитники Энар Яэгер и Андрей Степанов не позволили атакующей линии «Сатурна» распечатать ворота своей команды. Степанов, который впервые появился в стартовом сезоне, вновь получил хорошие отзывы о своей игре и от «СЭ» оценку в 6,0 балла. Энар Яэгер допускал неточности, и его действия были оценены немного ниже – 5,5. В целом игра команды оставляла желать лучшего, и нулевая ничья в актив записана быть не может.

Зато во всех других матчах голы забивались на любой вкус. В Ростове-на-Дону местный «Ростов» забил четыре безответных мяча в ворота ФК «Москва». Санкт-петербургский «Зенит» в Перми даже без своего ведущего форварда Александра Кержакова обыграл местный «Амкар» — 3:1. Московский «Спартак» спасся в Нальчике в матче против своих одноклубников-дебютантов – 2:2. Решающий гол на последних минутах встречи забил Михайло Пьянович. Не смог выиграть в гостях у другого дебютанта, владивостокского «Луча-Энергии», и московский «Локомотив» — 1:1. И здесь команде Дмитрия Круглова, который провел 76 минут игры во встрече дублеров, пришлось отыгрываться.

Самой результативной получилась встреча в Москве, где ЦСКА разгромил ярославский «Шинник» — 5:1. Ярославцев, за которых заявлен эстонский полузащитник Сергей Терехов, преследует череда травм. Вот и в игре с ЦСКА уже на 8-й минуте поле покинул сербский легионер Радославлевич. Но и вышедший вместо него на поле Романович до конца тайма недоиграл. Он дважды грубо останавливал атаки бразильского армейца Карвальо, за что и был удален. Тем не менее до перерыва счет был равным – 1:1, но во втором тайме ЦСКА показал свою игру, а бразильский новобранец Жо забил сразу 4 гола.

Победа ЦСКА над «Шинником» стала 200-й, одержанной в чемпионатах России клубами Валерия Газзаева, сообщает «Спорт-Экспресс». Чаще него выигрывали только Юрий Семин (214 раз) и Олег Романцев (203). Примечательно, что три российских тренера-чемпиона (только их команды выигрывали золотые медали 14 предыдущих чемпионатов России) значительно опережают всех своих преследователей. У занимающего четвертую строчку Александра Тарханова только 121 победа.