"МЭ Среда" | 29.03.06 | Обратно

Шмигун ставит рекордную точку

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В местечке Йыулумяэ (Пярнумаа) сильнейшие лыжники Эстонии завершили плодотворный олимпийский сезон. Андрус Веэрпалу и Кристина Шмигун пополнили свой медальный запас на чемпионате страны.

К последним стартам чемпионата Эстонии, который растянулся на несколько этапов, сильнейшие наши лыжники подошли не в самой лучшей форме, однако класс олимпийских чемпионов в очередной раз стал главным фактором в гонках. Бороться с Андрусом Веэрпалу и Кристиной Шмигун их партнерам по сборной Эстонии окзалось делом непростым. Шмигун завершила сезон тремя победами. Она выиграла все три старта и установила новый рекорд чемпионатов Эстонии по добыче золотых медалей. На ее счету теперь 27 чемпионских стартов в индивидуальных гонках и 12 – в эстафетах.

Последнюю эстафету она выиграла в минувшую пятницу, выступая за команду «Оти-Аудентес». Для женщин было сделано исключение, и они бежали гонку 3 х 5 км вместо традиционных 4 х 5. Вместе со Шмигун чемпионками Эстонии в эстафете стали Лиз Калда и Трийн Оясте. Днем позже Кристина Шмигун вместе с Трийн Пейпс, пробовавшей свои силы в биатлоне, выиграла спринтерскую эстафету классическим стилем. В этих соревнованиях приняли участие 10 женских команд. А точка была поставлена в марафоне на 30 км свободным ходом. Понятно, что и здесь конкурентов у олимпийской чемпионки не было. Не особо утруждаясь, она смогла опередить ближайшую преследовательницу, которой стала прогрессирующая Татьяна Маннима, на 30 с лишним секунд. «Бронза» в марафоне досталась Кайли Сирге.

У мужчин из трех дистанций Андрус Веэрпалу первенствовал только в одной. Причем нелюбимый свободный ход помешал ему выиграть любимый марафон на 50 км. Здесь тройку призеров составили Прийт Наруск, неожиданно опередивший Яака Мае и Каспара Кокка. Видимо, двое последних достигли пика формы именно к олимпийским стартам и теперь далеки от идеального состояния.

А вот в классике Веэрпалу свое не упустил, выиграв дважды в эстафете. Причем в спринтерской гонке, будучи в одной команде «Йыулу-1»с земляком Кейном Эйнасте, Веэрпалу смог на финише обыграть лучшего спринтера Эстонии Анти Саарепуу. Он вместе с Раулем Олле, выступая за «Выру», остался серебряным призером. Победителем мужской эстафеты 3 х 10 км также стала команда «Оти-Аудентес» из Отепя, за которую бежали Тауно Тылд, Яак Мае и Айвар Рехемаа. Эта победа Яака Мае позволила уйти в отрыв по количеству медалей среди мужчин. Теперь у него всего 49 наград с чемпионатов Эстонии – на 12 больше, чем у Веэрпалу. Однако Веэрпалу из 37 медалей на своем счету имеет 23 золотые, 7 серебряных и 7 бронзовых, в то время как у Мае всего 16 золотых, 26 серебряных и 8 бронзовых наград. Помимо них в четверку лучших лыжников на чемпионатах Эстонии за все времена входят Валерий Зеленцов – 32 медали (22, 6, 4) и Рауль Олле – 27 (7, 11, 9). У женщин первую четверку составляют Кристина Шмигун – 45 (39, 6, 0), Пирет Ниглас – 36 (17, 8, 11), мама Кристины Рутть Рехемаа-Шмигун – 33 (26, 6, 1) и биатлонистка Криста Лепик – 29 (8, 15, 6).