"Молодежь Эстонии" | 31.03.06 | Обратно

Трое идут без потерь

В среду состоялся четвертый тур чемпионата Эстонии по футболу. Из пяти встреч четыре состоялись в Таллинне, где искусственные поля позволяют проводить встречи такого уровня. Еще одна игра состоялась в Тарту.

Затянувшаяся зима пока не позволяет командам сменить искусственные поля, несущие в себе повышенный риск травматизма, на естественные. Да и периферийные клубы, у которых не развита инфраструктура, пока не могут принимать матчи чемпионата на своих полях, а вынуждены играть в столице. Весь футбольный март прошел в такой атмосфере, и некоторые команды уже понесли потери игроков из-за травм. Если же говорить о турнирном положении, то старт чемпионата прошел по системе (3-4-3), где первые три команды не потеряли ни одного очка, а последние три клуба после четырех туров не смогли набрать ни одного очка. Компанию двум новичкам Лиги мастеров в числе аутсайдеров неожиданно составил вильяндиский «Тулевик».

В минувшем туре «Тулевик» играл с таллиннской «Флорой» на стадионе «Спортланд» (бывшая «А.Ле Кок Мини-арена»). Уже на первых минутах произошел неприятный эпизод, когда на скользком поле травму получил полузащитник «Флоры» Герт Камс. Футболиста отвезли на «скорой помощи» в больницу, где провели иследования. К счастью, травма оказалась не очень серьезной, и он пропустит около двух недель. Сразу после этого эпизода был открыт счет. На
6-й минуте Энвер Яэгер поразил ворота Рене Кааса – 1:0. Во втором тайме «Флора» забила еще дважды усилиями Мартина Рейма и вильяндисца Хейкки Талимаа, срезавшего мяч в свои ворота. «Флора», проиграв на старте «Левадии», больше осечек не допускает.

«Левадия» в этом туре одержала очередную уверенную победу. Преимущество над пярнуским «Вапрусом» было очевидным, и два быстрых гола несколько расслабили таллиннцев. Связка нападающих Индрек Зелински – Никита Андреев вновь сработала результативно – оба по разу забили и ассистировали друг другу. А вот вратарь Артур Котенко в этом сезоне пока не может сохранить свои ворота «сухими». На 23-й минуте он пропустил курьезный гол – навес с центра поля Герта Олеска запутал всех – и партнеров, и защитников, и вратаря. Во втором тайме «Левадия» реабилитировалась, и настоящий футбольный шедевр сотворили Константин Нахк и Никита Андреев. Первый сделал великолепный навес со своей половины поля, а второй, набегая головой, нанес удар под перекладину. В конце матча сам Нахк поставил финальную точку, реализовав пенальти, – 4:1.

Выиграл свой матч и нарвский «Транс», для которого домашним стал столичный стадион «Коткас». Правда, победа над «Таммекой» далась с трудом. Тартусцы усилиями Хейко Тамма и Оливера Консы смогли ликвидировать отставание в два мяча, созданное в первом тайме Максимом Грузновым. Однако на 70-й минуте гол Александра Дубыкина принес победу «Трансу» - 3:2. У нарвитян, как и у «Левадии», по 12 очков. Больше имеет только «ТФМК», который провел на игру больше.

В этом туре «ТФМК» играл в Таллинне против валгаского «Уорриора», который считался хозяином поля. Борьбы не получилось, и чемпион добился крупной победы – 5:0. Три гола на счету латвийцев Виктора Добрецова (два) и Евгения Качанова. Свой гол в четвертом туре подряд забил и Владислав Гусев. Его старший брат Виталий не отстает и с такой же регулярностью забивает за тартуский «Мааг».

«Мааг» в этом туре дома в Тарту обыграл «Аякс-Ласнамяэ» - 3:1. После первого тайма сохранялась ничья – на гол Алексея Мамонтова ответил опытный Максим Рычков, для которого Тарту является родным городом. Во втором тайме хозяева реализовали свое территориальное преимущество.

Очередной, пятый тур состоится уже в это воскресенье. В 14.00 «Аякс-Ласнамяэ» будет принимать «Левадию», а остальные игры состоятся в 17.00. Центральным матчем станет поединок лидеров - «ТФМК» и нарвского «Транса».