"Молодежь Эстонии" | 02.05.06 | Обратно

Нарва предлагает мир!

Сергей Старовойтов («Мааг») в борьбе с Оттем Рейгумяэ («Флора»). Фото Максима ЧИЧЕРИНА

Первый круг чемпионата Эстонии по футболу завершился. После матча между нарвским «Трансом» и таллиннской «Левадией» в турнире не осталось ни одной команды, которая бы избежала потерь.

В Нарве состоялась центральная игра тура. «Левадия» приехала в гости к «Трансу» без лучшего бомбардира турнира Индрека Зелински, который попал в список травмированных. Тем не менее длинная скамейка запасных позволяла таллиннцам надеяться на удачный исход. Впрочем, и нарвитяне сдаваться не собирались. Команда Валерия Бондаренко в последнее время притормозила и одержала ряд необязательных ничьих. В игре с «Левадией» снова была зафиксирована ничья — 1:1. На 51-й минуте счет в игре открыл воспитанник нарвского футбола Никита Андреев, выступающий за «Левадию», а спустя три минуты Дмитрий Липартов восстановил равновесие. Больше зрители голов не увидели. «Левадия» потеряла первые очки в чемпионате, а нарвитяне избежали поражения. Обе команды сохраняют нули в графе «поражения», но располагаются далеко друг от друга. «Левадия» опережает нарвитян, которые четыре встречи завершили миром, уже на 6 очков.

Второе место за собой сохраняет «ТФМК». Чемпион добился крупной победы над пярнуским «Вапрусом», однако для того, чтобы это сделать, «Фанерке» пришлось отыгрываться. Первый гол в составе пярнусцев забил Михаил Казак и лишь ближе к перерыву ударное трио «ТФМК» — Добрецов, Ширмялис и Гусев — расставило все по своим местам.

Самым интересным матчем в Таллинне был поединок «Флоры» и тартуского «Маага». Пропустив нелепый гол на 15-й минуте, тартусцы большую часть игры отсиживались в обороне, но на 69-й минуте неожиданно получили шанс на благополучный исход. За удар соперника локтем удален был защитник «Флоры» Сандер Пост. Оставшись в меньшинстве, «Флора» тем не менее могла забить еще не раз, но удары Андрея Сидоренкова были неточны. А вот единственная по-настоящему опасная атака «Маага» завершилась голом. Произошло это уже в добавленное арбитром встречи время. На острие атаки оказался Сергей Старовойтов.

Два других матча дня завершились крупными победами хозяев. В Вильянди местный «Тулевик» одержал свою первую победу в сезоне, обыграв валгаский «Уорриор» — 3:0. Теперь приграничный воин остался в гордом одиночестве на дне турнирной таблицы. Матч «Таммеки» и «Аякса» завершился со счетом 4:1. И здесь хозяевам, прежде чем выиграть, пришлось ликвидировать один пропущенный на первых минутах мяч.

Результаты тура:

«Флора» (Таллинн) — «Мааг» (Тарту) — 1:1

Голы: Ахьюпера (15) — Старовойтов (90+4)

«Транс» (Нарва) — «Левадия» (Таллинн) — 1:1

Голы: Липартов (53) — Андреев (51)

«ТФМК» (Таллинн) — «Вапрус» (Пярну) — 7:1

Голы: Добрецов (27, 59), Ширмялис (40, 53), Вл. Гусев (45, 79), Машичев (48) — Казак (20)

«Тулевик» (Вильянди) — «Уорриор» (Валга) — 3:0

Голы: Оя (20), Калда (37, 65)

«Таммека» (Тарту) — «Аякс-Ласнамяэ» (Таллинн) — 4:1

Голы: Конса (25, 69), Тийрик (59), Томсон (83) – Титов (13)