"Молодежь Эстонии" | 04.05.06 | Обратно

Неделя карате

На татами Амид Магеррамов. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В течение двух недель эстонские каратисты выступили на международных турнирах в российской Электростали и в Выру на предпоследнем этапе Лиги карате Эстонии.

В Электростали на Кубке губернатора Московской области, проходившем под названием «Чтобы помнили», Эстонию представляли каратисты «Дзесинмона». Лучшим из них стал Амид Магеррамов, который в возрастном классе среди взрослых и категории до 70 кг занял второе место. На пути к финалу он выиграл у двух российских каратистов, а в решающем поединке уступил своему земляку из Азербайджана Шахину Атамову. По итогам турнира Амид Магеррамов в очередной раз был награжден ценным призом за лучшую технику. Среди детей лучший результат показал 11-летний Анатолий Цветков, который выиграл два поединка, но в третьем уступил. А среди кадетов Руфет Керимов уступил в первом же бою. Всего на соревнованиях выступило около 300 спортсменов из России, Азербайджана и Эстонии.

В Выру состоялся международный турнир «Дракон Кап», который собрал под своими знаменами около 150 участников из Эстонии и Латвии. В конкуренции среди клубов больше всех первых мест завоевал таллиннский клуб «Будо» — 5. Четыре раза первое место занимали спортсмены «Кейко», специализирующиеся на ката. По три золотые медали достались спортсменам из «Дайго», «Фалко», «Дзесинмон» и латвийского «Тана».

Среди личных достижений можно отметить двойные победы Мааре Мыттус («Кейко»), выигравшей в двух возрастных категориях в ката, и Катерину Вандерер («Дао»), дважды победившую в кумите как среди кадетов, так и среди юниоров в абсолютных весовых категориях. Среди ребят отличился Алан Кьяник («Будо»), выигравший в весе до 60 кг как среди юношей (до 16 лет), так и среди кадетов (до 18 лет).

В эти выходные, 5-7 мая, в норвежском городе Ставангер пройдет чемпионат Европы по карате среди взрослых. Эстонию на этом турнире будут представлять Николай Валлер («Дао», 60 кг), Дмитрий Теплых («Будо», 65 кг), Марко Лухамаа («Фалко», свыше 80 кг и абсолютка), а также Кристина Вескиоя («Фалко», 60 кг) и Аве Карп («Мегуми», ката).