"Молодежь Эстонии" | 05.05.06 | Обратно

Столица разыграет Кубок

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В среду состоялись два полуфинальных матча Кубка Эстонии по футболу. Матчи проходили на периферии, тем не менее в финале, который назначен на 17 мая на стадионе «Кадриорг», сойдутся две таллиннские команды — «ТФМК» и «Флора».

Новая система проведения розыгрыша Кубка, как и ожидалось, оказалась на руку его организаторам. Очередная идея президента «Флоры» Айвара Похлака о том, что кубковые баталии должны cостоять из одного матча и при слепой жеребьевке, сыграли на пользу его клубу. «Флора» добралась до финала, не испытав и малейшего сопротивления, так как претенденты на главный трофей разбирались между собой на ранних стадиях. И хорошо, что еще в финале оказались эти две команды, а то ведь могло случиться все что угодно и финал мог бы превратиться в фарс. Главное же событие нынешнего розыгрыша Кубка Эстонии состоялось еще в прошлом году, когда 9 ноября волею слепого жребия (а лотерея всегда вызывает подозрения у проигравших) был сыгран «досрочный финал». Тогда набравший чемпионские обороты «ТФМК» выбил из турнира «Левадию». Последние два года эти клубы постоянно встречались в финале, и в этом году при прежней системе, возможно, состоялось бы повторение...

Как бы то ни было, но путь «ТФМК» к финалу был более сложен. После победы над «Левадией» главным испытанием для чемпиона стал минувший выезд в Нарву. И «Транс», и «ТФМК» выходили на игру без права на ошибку. Единственный матч, в котором не имели значение забитые на чужом поле голы, определял главного претендента на Кубок. В первом тайме зрители в Нарве стали свидетелями драмы, в которой каждая из команд вела в счете. Быстрый гол удался литовскому защитнику «ТФМК» Томасу Римасу, который и открыл счет. Хозяева ответили двумя точными ударами. На 18-й минуте судья Кристо Тохвер назначил пенальти в ворота гостей, и Станислав Китто реализовал важный момент. А на 25-й минуте Александр Дубыкин во второй раз поразил ворота Виталия Телеша. Спустя пару минут этот полузащитник «Транса» вновь оказался в центре внимания, когда в своей штрафной грубо нарушил правила – желтая карточка стала для него второй, что автоматически означало удаление, при этом «ТФМК» получил право на пенальти. Подошедший к мячу Виктор Добрецов не смог пробить точно, но радость нарвитян была недолгой. Спустя еще пару минут самый опытный игрок «фанерки» и ее капитан Андрей Борисов восстановил равновесие – 2:2. На второй тайм команды вышли в неравных составах, и преимущество гостей реализовалось в гол на 56-й минуте Владислава Гусева. Для «Транса» это поражение стало первым в нынешнем сезоне. «ТФМК» выиграл 3:2 и в четвертый раз подряд будет играть в финале. Лишь в 2003 году команде удалось выиграть Кубок. Тогда на том же стадионе «Кадриорг» в серии послематчевых пенальти была повержена «Флора»...

«Флора» свой полуфинал играла в Тарту против местного «Маага». Еще в воскресенье эти команды играли между собой на стадионе «А.Ле Кок Арена» в рамках чемпионата, и «маги с чародеями» наколдовали себе ничью, добыв ее на последних секундах игры. На этот раз рассчитывать на снисхождение таллиннцев не приходилось. «Флора» впервые за последние месяцы смогла выставить боевой состав – от травм оправились защитник Теэт Аллас и нападающий Вячеслав Заховайко, а после дисквалификации, заработанной в матче чемпионата, в строй вернулся мотор команды Йоэль Линдпере. Именно он и стал автором первого гола на
27-й минуте. После перерыва высокорослый Ярмо Ахьюпера забил второй гол и снял все вопросы о выходе в финал. На пути к нему «Флоре» не пришлось особо напрягаться, так как соперники были ниже по классу. Теперь команде Паси Раутиайнена придется перебороть комплекс некубкового бойца. «Флора» не выигрывала этот трофей с 1998 года, да и сам финн имеет горький опыт финалов, когда в 2002 году, будучи тренером «Левадии» (Маарду), он неожиданно проиграл решающий матч фарм-клубу – «Левадии» (Таллинн) – 0:2.