"Молодежь Эстонии" | 09.05.06 | Обратно

Осечка чемпиона

Максим Грузнов забивает гол в ворота «Левадии». Фото Артема БОРИСОВА

Десятый тур чемпионата Эстонии по футболу принес главную сенсацию. Действующий чемпион «ТФМК» неожиданно уступил новичку Лиги мастеров – пярнускому «Вапрусу».

Занимаясь статистикой, я так и не смог найти тот сезон, в котором действующий чемпион проигрывал бы дебютанту. Ничьи были, но то, что сотворил «Вапрус», может войти в историю Лиги мастеров.

То, что в Пярну всегда умели играть в футбол, не надо доказывать. Долгое отсутствие команды из летней столицы в Лиге мастеров было вызвано скорее финансовыми и политическими причинами, нежели спортивными. Да и все последние годы в сборной страны пярнусцы были представлены дружным отрядом – Зелински, Терехов, Хохлов-Симсон, Ряхн, Пийроя, Аллас, и это далеко не весь список воспитанников пярнуского футбола. В нынешнем «Вапрусе» также играют только местные воспитанники, и поэтому команда пользуется зрительской поддержкой. В «ТФМК» тоже были пярнуские воспитанники, но с этого года тренера Сергея Ратникова в команде уже нет, а поэтому никто не мог предвидеть, что игра получится такой сложной для чемпиона.

Предыдущие две встречи «ТФМК» выиграл – 3:1 и 7:1. При этом во всех матчах чемпиону приходилось нелегко. В первой игре только на последних минутах забитый гол позволил вздохнуть свободно, а в последней игре, состоявшейся неделю назад, «фанерка» первой пропустила, после чего смогла забить 7 голов. В Пярну повторить подвиг не удалось. Более того, молодой талант Сергей Зенев на 68-й минуте распечатал ворота Антона Трифонова, заменившего в матче Виталия Телеша. Отыграться «ТФМК» не смог, несмотря на бесконечный шквал атак.

Центральный матч состоялся на стадионе «Кадриорг», где «Левадия» принимала «Транс». Нарвитяне, прекрасно стартовавшие в чемпионате, уже не выигрывают четыре тура подряд, а поражение в полуфинале Кубка Эстонии заставило их играть с особым настроем. Правда, было это видно только во втором тайме, а первая половина встречи прошла под диктовку «Левадии», капитан которой Константин Васильев на 17-й минуте распечатал ворота Мартина Каалма. После перерыва команды словно поменялись ролями. «Транс» был активным и заставлял ошибаться вратаря таллиннцев Артура Котенко. В итоге на 83-й минуте ошибка оказалась роковой. Подача с фланга оказалась для него невзятой, а опрометчивым криком «Я!» он остановил своих защитников, которые наблюдали, как Максим Грузнов головой сравнивает счет. Только после пропущенного гола выяснилось, что у игроков «Левадии» есть резервы, и они стали играть быстро и комбинационно. Моменты у ворот нарвского вратаря Мартина Каалмы стали возникать один за другим, и только приказ тренера Валерия Бондаренко «Прекратить панику, работать!» позволил сбить навал левадиевских атак. В концовке обе команды упустили по шансу вырвать победу и завершили матч так же, как и неделю назад – 1:1. Тем не менее, «Левадия» получив одно очко, вышла на чистое первое место в турнирной таблице, а вот «Транс» после четвертой ничьей подряд позволил догнать себя «Флоре».

«Флора» в третий раз подряд встречалась с тартуским «Маагом». Игра стала бенефисом Вячеслава Заховайко, который вернулся в строй «Флоры» после почти годовалого отсутствия, связанного с травмой и ее последствиями. Пропустив гол в начале игры от Виталия Гусева, «Флора» смогла вырвать победу. И оба решающих гола на свой счет записал Заховайко.

Реванш за последнее поражение взял и валгаский «Уорриор». Причем матч против «Тулевика» завершился с таким же счетом, что и неделю назад – 3:0. Только на этот раз победители и проигравшие поменялись ролями.

А вот таллиннский «Аякс-Ласнамяэ» взять реванш за поражение от «Таммеки» не смог. Тартусцы снова выиграли – 2:1, и теперь новая команда Сергея Ратникова забралась на 5-ю строчку турнирной таблицы.