"МЭ Среда" | 10.05.06 | Обратно

Фавориты ждут отстающих

Фото EPA

Сегодня в Риге завершится первый групповой этап чемпионата мира. Из 12 участников второго круга определилась восьмерка. Почти все фавориты прошли этот этап без осечек, если не считать поражение сборной Словакии от команды Белоруссии в первом туре.

Во втором туре сборная Белоруссии могла повторить свой успех и досрочно обеспечить себе выход из подгруппы «С». Матч против сборной России команда под руководством канадского специалиста Глена Хэнлона провела так же собранно, как и встречу со словаками. Вновь отлично действовал вратарь Андрей Мезин, отразивший множество бросков, в том числе и буллит в исполнении Александра Овечкина, и после второго периода белорусы вели в счете, но все-таки чуда не произошло. С огромным трудом дружина Владимира Крикунова, работающего последний турнир со сборной России, сломила сопротивление соперника - 3:2.

В самом начале встречи канадский судья удалил Игоря Григоренко, и белорусы имели несколько реальных шансов поразить ворота Сергея Звягина. Однако на 6-й минуте сольный проход Александра Овечкина, который стал его фирменным знаком, был остановлен с нарушением правил, и арбитр назначил буллит. Исполнить штрафной бросок вызвался сам пострадавший, но, обыграв Мезина, попал в стойку ворот. Через минуту уже бросок Кирилла Кольцова снова угодил в штангу. Но на 11-й минуте, разыгрывая большинство, россияне открыли счет, Емелеев после передачи из-за ворот неотразимо пробил - 1:0. Второй период стал полной противоположностью первому. Начали россияне, играя втроем против пятерых. На 22-й минуте капитан белорусской команды Олег Антоненко сравнял счет хорошим дальним броском. Прошла минута, и Александр Макрицкий броском от синей линии заставил пригнуться Звягина и пропустить второй гол. Лишь в третьем периоде россияне смогли изменить ход поединка в свою пользу.

На 43-й минуте на Кулемине нарушили правила. Россияне грамотно расположились в зоне, на бросок был выведен Куляш, который мощно щелкнул по воротам. Шайба после нескольких рикошетов заползла в сетку. А спустя пару минут Александр Харитонов с разворота бросил по воротам Мезина, застав того врасплох - 3:2, тяжелая победа, которая позволяет говорить о том, что у нынешней российской сборной есть характер. А у сборной Белоруссии отличные шансы попасть в восьмерку сильнейших. Для этого им необходимо сегодня обыгрывать Казахстан, который продолжает разочаровывать.

Казахстанцы, потерявшие накануне чемпионата своего основного вратаря Виталия Еремеева, вторую игру подряд проиграли с крупным счетом. После 1:10 от России, последовали 0:6 от Словакии. Команда Франтишека Хоссы выползла из группы, и сегодняшняя игра с россиянами должна дать ответ, сколько очков с собой возьмет каждая из команд.

В другой группе «В» свои вторые победы одержали сборные Швеции и Швейцарии. Шведы всухую переиграли итальянцев – 4:0, а швейцарцы с трудом обыграли команду Украины – 2:1. Украинцы и итальянцы между собой разыграют последнюю путевку во второй раунд, а неудачник будет вести борьбу за выживание с тремя худшими командами из других групп.

В следующий круг уже вышли сборные Чехии, Финляндии, Швеции, Швейцарии, России, Словакии, Канады и США.