"МЭ Среда" | 10.05.06 | Обратно

В финале все те же

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В понедельник вечером в Тарту определился второй финалист чемпионата Эстонии по баскетболу - одержав победу над столичным «Нюбитом», в решающую стадию вышел местный «ТУ/Рок».

Выиграв в субботу на своей площадке со счетом 66:55, «Нюбит» отложил выяснение сильнейшего до последнего, пятого по счету матча.

Неудивительно, что Тарту в понедельник жил баскетболом. Фанаты «Нюбита» приехали в город за полчаса до начала игры и смогли комфортно разместиться на секторе. Местной публике повезло меньше. Выдержав испытание очередью за билетами, не все тартуские любители баскетбола смогли найти свободное кресло – многим пришлось сидеть на ступеньках, в проходах. Аншлаг!

На переполненных трибунах было ощутимо жарко. Горячая борьба ожидалась и на площадке. «Тартусцы, несомненно, фавориты перед последним матчем – все-таки у них преимущество родных стен, но мы не собираемся их бояться», - сказал молодой лидер «Нюбита» Танель Сокк, демонстрируя решительный настрой.

«Отступать нам некуда», - добавил главный тренер «Рока» Пааво Руссак, тоже прекрасно все понимая.

Изо всех сил поддержать своих любимцев намеревались и тартуские болельщики. Их последняя поездка в Таллинн не обошлась без конфликта. Слишком шумное поведение гостей столицы не понравилось кому-то из посетителей спортхолла «Аудентес», и агрессивный зритель прямо в зале разбил одному из приезжих фанов голову.

Впрочем, мстить поклонники «Рока» не собирались. А вот как следует покричать – это да, пожалуйста. Так и должно было быть, что с первых минут встречи неугомонный фан-клуб погнал своих кумиров в бой. Шумел барабан. Ревели кричалки. Игра стартовала.

Активный в последних матчах Валло Аллингу легко завершил начатую партнерами атаку, однако первая попытка «Рока» организовать отрыв успехом не увенчалась – на результативную серию Аллингу (6 очков на первых минутах) у «Нюбита» ответили Кристьян Макке и Танель Сокк – всего 8:7 в пользу хозяев площадки.

Инициатором следующего спурта стал Танель Тейн. Гости попытались переломить ход встречи, но преимущество постепенно перешло к дружине Пааво Руссака. Ближе чем на пять очков таллиннских спортсменов уже не подпускали. На большой перерыв соперники ушли при счете 54:44. Лидировали, конечно, местные.

Во второй половине третьей четверти «Рок» это лидерство растерял. Впервые в игре в счете повели нюбитцы – 60:64. Вот только «Нюбиту» это не помогло. Тартусцы, жестко защищав-
шиеся и мощно атаковавшие, невероятными усилиями вновь вышли вперед. Перед последней четвертью их перевес составлял три очка – 70:67.

А в последнем периоде случился действительно бешеный спурт. Баскетболисты «Рока» набрали 14 очков. Гости - всего 3. Тийту Сокку ничего не оставалось – только взять тайм-аут. Однако разбор полетов над планшеткой не помог. Местных спортсменов было уже не остановить. Поймал кураж Танель Тейн, пошли броски у Мартина Вийаска. Преимущество «Рока» едва не достигло 20-очковой отметки. Победа была оформлена. В такой ситуации дать забить сопернику было позволительным делом. Марко Рийс выстрелил из-за дуги, сократив отставание до 16 очков. А вскоре уже заревела сирена, зафиксировавшая итоговый счет 99:83 и оповестившая о выходе «Рока» в финал.

Игроки и тренеры «Нюбита» поспешили укрыться в раздевалке.

Тартуские болельщики зааплодировали своим баскетболистам, те – им. Взаимная радость была спокойной – впереди борьба с «Калевом», на которую придется потратить немало сил. Эмоции еще пригодятся.

«Калев», напомним, свое полуфинальное противостояние с «Пирита» завершил с сухим счетом 3:0. Лишь в первом матче подопечные Айвара Куусмаа заставили своего наставника изрядно поволноваться. Остальные две встречи прошли за явным преимуществом действующего чемпиона страны.

Главный тренер «Пирита» Калле Кландорф, чья команда сыграет с «Нюбитом» за третье место, выразил мнение, что чемпионом вновь станет «Калев».

Баскетболисты «Рока» с ним категорически не согласны. В регулярном чемпионате они проиграли калевцам все четыре матча и полны решимости взять реванш.