"Молодежь Эстонии" | 12.05.06 | Обратно

Победное шествие

В четверг в Риге стартовал второй квалификационный круг чемпионата мира по хоккею. Сборная России продолжила свою победную серию, разгромив команду Украины – 6:0.

Командам перед этой встречей пришлось нелегко. Они играли второй день подряд, поэтому в первых двух периодах скорости были невысоки, отсюда и низкая результативность. К тому же утром в день матча пришли новости о дисквалификации игроков. Защитник сборной России Кирилл Кольцов был дисквалифицирован на одну игру за толчок арбитра в матче сборных России и Словакии. А защитник сборной Украины Сергей Климентьев стал заложником инцидента с участием итальянских игроков. Проиграв матч Украине – 2:4, итальянцы уже в раздевалке затеяли потасовку. Тони Йоб атаковал Климентьева и Шахрайчука, и в дело пришлось вмешиваться полиции, чтобы разнять потасовку. В итоге Йоб получил четыре матча дисквалификации, а Климентьев – два.

Впрочем, у украинцев могут быть еще потери. В первом периоде встречи против сборной России защитник украинцев Бобкин коленом ударил нападающего российской команды Александра Харитонова, и в итоге оба покинули площадку до конца игры – Харитонов из-за травмы, а Бобкин был удален до конца встречи. Месть наступила быстро. Максим Сушинский реализовал численное преимущество еще в первом периоде. Второго гола болельщикам пришлось ждать долго, но в начале третьего периода тот же Сушинский забросил вторую шайбу, после чего россияне смогли найти резервы и прибавить в скорости. Практически весь период россияне провели в атаках, и вратарю украинцев Игорю Карпенко приходилось нелегко. Защитники не успевали помогать своему голкиперу, и еще четыре шайбы побывали в его воротах. Россия выиграла - 6:0 и обеспечила себе место в плей-офф. Оставшиеся два матча против сборной Швеции и Швейцарии для россиян превращаются в формальность, но будут влиять на расстановку сил в подгруппе.