"Молодежь Эстонии" | 15.05.06 | Обратно

Роды на трибунах

Хладнокровия Джеймса Уильямса не хватило на всю команду. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В финале чемпионата Эстонии по баскетболу состоялся первый матч. Столичный «Калев/Крамо» принимал «Рок» из Тарту. Одним из главных героев встречи стал американский легионер тартусцев Джей Эс Нэш.

В последний раз «Калев», носивший тогда название «Эхитустоорист», и «Рок» встречались в финале плей-офф чемпионата страны в прошлом году. Та серия получилась длинной. Решил все последний матч, в котором победу оформила столичная команда.

Силы команд были в то время примерно равны. Нынче же фаворитом противостояния считается «Калев», обыгравший тартусцев в регулярном чемпионате все четыре раза. Однако не зря наставник «Рока» Пааво Руссак отмечал, что финал есть финал и что его подопечным вполне по силам навязать соперникам упорную борьбу. Так, уже первый поединок серии завершился неожиданно.

Одним болельщиком больше

День финальной сечи выдался солнечным. Болельщики обеих команд, всем видом показывая, что не сомневаются в превосходстве своих клубов, несли в «Саку Суурхалль» хорошее настроение. Неспешно покуривая на крылечке, конечно, обсуждали предстоящую игру. «После пятиматчевой серии с «Нюбитом» наши баскетболисты находятся в хорошем игровом тонусе и переживают определенный моральный подъем», — комментировал молодой фанат из Тарту, демонстрируя свое несогласие с поклонниками «Калева», утверждавшими, что затяжной полуфинал с нюбитцами отнял у игроков «Рока» много сил. А вот калевским баскетболистам, наоборот, будет легче – силы они поберегли.

Разрешить все споры должна была сама игра, во время которой произошло довольно интересное событие. Среди примерно трех тысяч зрителей разместилась и одна женщина, находившаяся на девятом месяце беременности. Видимо, матч был столь захватывающим, что и ее ребенку захотелось стать очевидцем противостояния. Шла третья четверть игры, когда у женщины начались схватки. К счастью, «скорая помощь» подоспела быстро, и рожать на трибунах не пришлось – на свет младенец появился уже в родильном доме.

«Калев» много фолил

В заявке и на скамейке запасных «Рока» не оказалось центрового Валло Аллингу – у него травма ноги. Танель Тейн тоже слегка приболел (защитник сборной Эстонии простудился), но нашел в себе силы выйти на площадку. «Калев» играл в оптимальном составе – наконец-то выздоровел Райт Кеэрлес. Кстати, именно он оказался самым результативным в своей команде.

Начало матча осталось за хозяевами площадки. «Рок» очень долго набирал очки лишь с линии штрафных – в атаке у тартуской команды совсем не клеилось. Что и говорить, если первое попадание с игры произошло лишь на восьмой минуте стартовой четверти.

«Калев» выглядел чуть более уверенно. Во всяком случае, забивать получалось. Первая четверть завершилась с шестиочковым преимуществом чемпионов страны – 16:10. Хотя это лидерство стоило «Калеву» незапланированных фолов – Андре Пярн, например, успел схлопотать четыре персональных предупреждения. Было очевидно, что доиграть матч до конца он не сможет.

Во втором игровом отрезке гости заметно прибавили в движении и перешли на зонную оборону. Вскоре стал заметен и результат. Танель Тейн и Антти Васар повели партнеров за собой. «Рок», к радости своих болельщиков, набрал 14 очков подряд. К концу первой половины матча гости лидировали в счете и владели инициативой – 27:32.

Нэш взял игру на себя

После 15-минутного перерыва тартусцы продолжили гнуть свою линию. Танель Тейн со спокойствием опытного учителя забросил очередной трехочковый, словно желая показать калевцам, как это делается. «Калев», к слову, из-за дуги бросал отвратительно – всего 3 попадания из 23 попыток.

Перед последней четвертью подопечные Айвара Куусмаа находились в безнадежном, казалось, положении – 37:49. Но в четвертой десятиминутке подбадриваемый фанатами «Калев» наконец-то заиграл. Столичным баскетболистам удалось набрать 12 очков подряд. А когда из-за перебора фолов площадку покинули едва ли не все лидеры «Рока» (Мартин Вийаск, Марек Доронин и Танель Тейн), хозяева площадки даже повели в счете – 54:53. Однако дожать обескровленного соперника не удалось. Тартусцы бились героически. В самой концовке встречи решающий мяч забросил Джей Эс Нэш.

«Калев» впервые в этом сезоне проиграл «Року» — 54:57.

«Нюбит» борется за «бронзу»

В зале спортхолла «Калев» тем временем состоялась первая игра за бронзовые медали. Встречались неудачники полуфинальной серии – столичные команды «Пирита» и «Далкиа/Нюбит».

«Большинство наших баскетболистов еще ни разу не завоевывали ни одной медали. Поэтому проблем с мотивацией не должно было быть», — отмечал второй тренер «Нюбита» Юллар Керде.

Оба клуба не смогли сыграть в оптимальных составах. Пиритасцам пришлось обходиться без своего опытного лидера Маргуса Метстака, получившего травму в полуфинальной игре с «Калевом». У «Нюбита» в день встречи затемпературили Вильяр Вески и российский легионер Александр Голубев.

Дебют матча хозяевам площадки удался. Благодаря результативности Евгения Белоусова и Саулиаса Думблиаускаса пиритасцы начали уверенно – 9:0. Но хороший старт – отнюдь не гарантия успеха. «Нюбит» собрался с силами и ответил убедительным спуртом – 21:3, выиграв первую четверть со счетом 21:14.

Во второй десятиминутке нюбитцы выглядели более чем уверенно. Здорово действовали Кристьян Макке и Грегор Арбет, обеспечившие команде и лидерство перед большим перерывом – 47:34.

В третьей четверти гости продолжили наращивать преимущество, и перед последним периодом в исходе игры уже никто не сомневался. Рулевой «Пирита» Калле Кландорф бросил в бой ближайший резерв. Предоставил игровое время молодежи и главный тренер «Нюбита» Тийт Сокк.

Завершился матч со счетом 80:59 в пользу «Нюбита». Серия проводится до двух побед. Вторая встреча состоится завтра на площадке спортивного холла «Аудентес».