"Молодежь Эстонии" | 16.05.06 | Обратно

«Левадия» уходит в отрыв

Марек Лемсалу после забитого гола от радости высунул язык. Фото Артема БОРИСОВА

В центральном матче одиннадцатого тура чемпионата Эстонии по футболу встречались столичные команды «ТФМК» и «Левадия».

На стадионе «Кадриорг» сошлись два лидера текущего первенства. Проходила встреча в равной борьбе. Голевые моменты возникали то у этих, то у других ворот, но если номинальные хозяева (футболисты «ТФМК») своими шансами воспользоваться не сумели, то «бело-зеленым» отличиться удалось дважды.

На 38-й минуте возможность открыть счет получила «фанерка». Виктор Добрецов навесил в штрафную. Борьбу за верховой мяч выиграл литовец Гинтас Ширмелис, но его удар удачей не увенчался – вратарь «Левадии» Котенко сыграл безупречно.

А вскоре сработало старейшее футбольное правило. Не забиваешь ты – обязательно забьют тебе. Нападающего «бело-зеленых» Атса Пурье сбили в чужой штрафной, и судья указал на точку. Реализовал пенальти Константин Васильев.

Поучастовал молодой полузащитник и во второй голевой атаке. На 77-й минуте он с углового безукоризненно переправил мяч на голову пришедшему в штрафную Мареку Лемсалу – 0:2.

«В последних матчах мы подавали немало угловых, но все время разыгрывали их не слишком удачно. А в этот раз все получилось отлично – мне оставалось лишь подставить голову», - сообщил защитник «Левадии».

«ТФМК» потерпел второе поражение подряд. На два отчка от «фанерки» отстает «Флора», имеющая при этом один матч в запасе.

Свою последнюю встречу дружина Паси Раутиайнена выиграла с большим трудом. Валгаский «Уорриор» на стадионе «А. Ле Кок Арена» отбивался больше 85 минут, не позволяя футболистам «Флоры» забить. Концовка встречи получилась нервной. Лишь незадолго до финального свистка Вячеслав Заховайко наконец-то снял напряжение – 1:0. А в добавленное арбитром время он забил свой второй гол.

«У нас было столько моментов, - жаловался, хватаясь за голову, главный тренер «Флоры» Паси Раутиайнен на слабую реализацию, – но лишь благодаря индивидуальному мастерству Заховайко удалось победить. В целом качеством игры я недоволен – не было ни свежести, ни скорости».

В Нарве местный «Транс» в пятый раз подряд сыграл вничью – безвыигрышная серия подопечных Валерия Бондаренко также составляет пять матчей, но при этом они, как и «Левадия», пока не проигрывают. Во второй раз в сезоне у нарвитян отобрал очки тартуский «Мааг». Во второй раз в сезоне встреча этих соперников завершилась со счетом 2:2. Как и три недели назад в Тарту, «Транс» снова был вынужден отыгрываться. Только на этот раз отыгрывать пришлось не один, а два мяча. Невысокий полузащитник «Маага» Алексей Мамонтов на 38-й минуте игры вывел свою команду вперед, а спустя 20 минут после начала второго тайма он же сделал преимущество тартусцев более весомым. Уйти от поражения нарвские футболисты смогли благодаря очередным голам Дмитрия Липартова (67-я минута) и Максима Грузнова (81-я).

На стадионе «Тамме» в Тарту здешняя «Таммека» принимала пярнуский «Вапрус». Пярнусцы в прошлом туре сотворили сенсацию, на своем поле обыграв «ТФМК». Однако на выезде у дебютанта Лиги мастеров не было ни единого шанса – так надежно действовала оборона «Таммеки». Атакующая линия выглядела не столь активно, но лишь до поры до времени. А пришло время на 40-й минуте матча, когда блеснула связка Иван О’Коннел-Бронин – Расмус Томсон. Опытный О’Коннел-Бронин идеальным пасом вразрез вывел своего юного партнера на удар. Первый выстрел 20-летнего полузащитника Станислав Педык смог отразить, а вот с повторным справиться не сумел. 1:0 – Томсон забивает в четвертой игре подряд. После перерыва хозяева поля забили второй гол. Результативную передачу на свой счет записал Хейко Тамм, после навеса которого точным ударом головой отметился Оливер Конса.

«По сравнению с игрой с «Аяксом» сегодняшний второй тайм был отличным. Оборона дейстовала просто здорово. Если и с «Левадией» будем играть так же, то сумеем добиться положительного результата», - отмечал наставник победителей Сергей Ратников, команде которого в это воскресенье предстоит сыграть с лидером чемпионата.

Еще один матч одиннадцатого тура состоялся в Вильянди. Игра между «Тулевиком» и таллиннским «Аяксом» наверняка порадовала собравшихся зрителей. Получилась она веселой и результативной. На двоих команды забили семь голов. Завершилась встреча со счетом 5:2 в пользу «Тулевика». В турнирной таблице соперники поменялись местами.