"Молодежь Эстонии" | 18.05.06 | Обратно

Швеция - первый полуфиналист

Фото ЕРА

На чемпионате мира по хоккею в Риге началась решающая стадия. Теперь любое поражение для команды станет последним – проигравший выбывает.

Первым проигравшим в среду стала сборная США. Накануне американцы с трудом пробились в четвертьфинал, обыграв в заключительной встрече сборную Чехии – 3:1. В итоге это позволило им избежать встречи с победителем подгруппы «Е» сборной России, но как показал уже следующий матч, и шведы оказались не по зубам.

Первый четвертьфинал между сборными Швеции и США получился не слишком напряженным. Шведская команда играла спокойно, комбинационно и результативно. Кроме того, славящаяся своей прочной обороной сборная Швеции не позволила сопернику ни разу поразить свои ворота. В свою очередь скандинавы стабильно забивали по две шайбы в каждом из периодов. Матч завершился с разгромным счетом – 6:0, а героями встречи стали нападающий Мика Ханнула, забросивший три шайбы, и вратарь Стефан Лив, отразивший все броски. В полуфинале сборная Швеции встретится с победителем вечерней пары Канада – Словакия. А сегодня состоятся еще два полуфинала. Сборная России сыграет с командой Чехии, а открытие турнира – сборная Белоруссии будет бороться с командой Финляндии.

В интервью «Спорт-Экспрессу» главный тренер хоккейной сборной России Владимир Крикунов сказал, что считает сборную Чехии сильнее американской. «Честно говоря, нас устраивали оба варианта - и американцы, и чехи, - сказал Крикунов. - Попались чехи - ничего страшного, будем смотреть их предыдущие матчи, разбирать, искать у соперника слабые стороны. Чехи посильнее американцев, но никуда не денешься - придется играть с ними. В любом случае все эти расклады, что называется, в пользу бедных: не угадаешь, с кем игра пойдет, а с кем - нет. Подбирать себе соперника - вообще последнее дело. По большому счету я не вижу откровенно слабых мест ни у американцев, ни у сборной Чехии».

Кроме того тренер сборной России объявил, что независимо от исхода чемпионата он покинет свой пост и желает своему преемнику сохранить костяк команды. «Главное, чтобы после моего ухода из сборной многое не ломали, - сказал Крикунов. - Точно так же, как не надо было ломать сборную после Михайлова, когда мы с ним вместе работали и выиграли “серебро” в 2002-м. После этого в команде надо было сделать-то небольшие изменения! Вот и сейчас: если даже у нас не получится что-нибудь выиграть в Риге - не надо все ломать. Надо будет посмотреть, разобраться. В какой линии у нас чего не хватает. Впрочем, я думаю, уже сейчас все знают, какая у нас линия послабее. Вратарская. И тут меры должна принимать федерация. Необходимо какое-то волевое решение, чтобы наши, российские, вратари обязательно играли в лиге. По крайней мере в высшей лиге точно не должно быть иностранных голкиперов, иначе нашим просто становится негде играть. В России есть молодые, хорошие ребята, которые могут вырасти и во вратарей сборных».