"Молодежь Эстонии" | 19.05.06 | Обратно

«ТФМК» собрал все трофеи

Фото Артема БОРИСОВА

В среду на стадионе «Кадриорг» состоялся финальный матч Кубка Эстонии по футболу. Две таллиннские команды — «Флора» и «ТФМК» претендовали на главный трофей.

Немногочисленные зрители, пришедшие на стадион, в большинстве своем пожалели об этом. Обе команды в течение всех 90 минут играли очень нервно, с оглядкой на свои ворота, создавая минимум комбинаций и опасных моментов у ворот соперника. Напряжение было велико, а уровень мастерства большинства футболистов не соответствовал накалу кубкового финала. К концу встречи недовольные возгласы болельщиков обеих команд были слышны со всех трибун, но качество игры от этого не улучшилось.

Первый тайм прошел с явным преимуществом «Флоры». Команда Паси Раутиайнена в этом месяце неплохо выглядит физически и имела перед соперником психологическое преимущество – последние игры чемпионата она выиграла. У «ТФМК» наблюдалась обратная картина – после двух поражений от «Левадии» подопечные Вячеслава Булавина находились не в лучшем состоянии, и командная игра полностью отсутствовала. За первый тайм «ТФМК» ни разу не приблизился к воротам Павла Лондака, в то время как флорасцы пару раз угрожали Виталию Телешу. Самый выгодный момент в первом тайме имел Вячеслав Заховайко. Техничный нападающий «Флоры» постоянно был на виду и на
38-й минуте мог открыть счет. Он получил передачу с фланга и, оставшись в одиночестве перед воротами, пробил низом прямо по центру в руки Телешу.

Во втором тайме зрители продолжали скучать и их активность проявлялась только тогда, когда арбитр встречи Эйко Саар принимал непонятные им решения, раздавая карточки одной команде, и жалея фтболистов другого клуба. Моментов у ворот команд по-прежнему не было, а футбол большую часть времени напоминал теннис, когда мяч просто «отфутболивался» с одной половины поля на другую. К концу игры «Флора» снова получила свой шанс — Ярмо Ахьюпера выходил один на один с вратарем, но в последний момент нападающий не смог нанести точный удар, споткнувшись на ровном месте. «ТФМК» ответил несильным ударом головой Владислава Гусева. Казалось, что командам и зрителям придется мучиться еще дополнительные 30 минут, но произошло чудо. Вячеслав Булавин угадал с заменой, выпустив на поле 18-летнего Владислава Габова. Латвийский новобранец удачно вошел в игру и создал два момента. Его первый проход получился опасным, но незавершенным, а вторая попытка принесла победу. На 86-й минуте он пробрался по флангу и попытался ударить, защитники угрозу отвели, но подхвативший мяч Владислав Гусев укрыл мяч корпусом и сделал прострел – Габов оказался в нужном месте и добил мяч в ворота – 1:0.

Концовка встречи получилась напряженной, но не более того. Последний штурм «Флоре» не удался. Обладателем Кубка Эстонии во второй раз стал таллиннский «ТФМК», который до конца осени будет хранить у себя все три трофея эстонского футбола – чемпионский кубок, Кубок Эстонии и Суперкубок. С чем «фанерке» придется расстаться, покажет финиш сезона.

А «Флоре» по-прежнему не удается сломать кубковый комплекс. Один из самых титулованных клубов Эстонии не может выиграть этот трофей уже с 1998 года. Подопечным Паси Раутиайнена остается утешаться тем, что по новым правилам команда как финалист турнира получит возможность сыграть в Кубке УЕФА, а нарвский «Транс», бывший третьим в прошлом сезоне, снова вступит в борьбу в Кубке Интертото.