"Молодежь Эстонии" | 19.05.06 | Обратно

Конец сказки

К пятнице на чемпионате мира по хоккею в Риге определились все полуфиналисты. Первыми в четверку сильнейших пробились сборные Швеции и Канады. А в четверг днем к ним присоединилась команда Чехии.

Сборная Швеции, играющая на чемпионате в ранге олимпийского чемпиона, подтвердила реноме команды решающих матчей. К плей-офф команда под руководством Бенгт-Оке Густафссона преобразилась. После нескольких «сереньких» игр, шведы выдали настоящую феерию. Сборную США они прошли на одном дыхании (6:0) и в одно мгновение из команды, которую все относили к «темной лошадке», превратились едва ли не в главного фаворита турнира. Все специалисты сразу вспомнили, что и Олимпиада в Турине им покорилась по такому же сценарию – неброский старт и блестящий финиш.

Соперник сборной Швеции определялся в вечернем полуфинале, в котором встречались канадцы и словаки. В первом периоде словакам удалось открыть счет благодаря точному броску Мило. Во втором отрезке игры хоккеисты сборной Канады яростно атаковали ворота Крижана, но отличились лишь однажды, Майк Каммаллери на 35-й минуте сумел-таки переиграть словацкого вратаря. Таким образом, команды отложили вопрос о победителе на третий период. Долго еще будут помнить словаки полторы минуты в начале третьего периода. Пропустив второй гол, их оборона просто развалилась. С 53-й по 55-ю канадцы забросили три шайбы в ворота соперника. Сначала Патрис Бержерон вывел свою сборную вперед, затем очередную для себя шайбу забросил Сидни Кросби, а еще через 9 секунд Картер довел счет до 4:1, подведя итог встречи. Канада выходит в полуфинал и по-прежнему не знает поражений.

Матч сборных России и Чехии состоялся в четверг. Чехи, проиграв американцам, похоже, выбирали себе соперника послабее. И действительно, в сборной России, кроме Александра Овечкина и Евгения Малкина, звезд практически нет. У чехов ровный состав, в котором значится целая восьмерка из НХЛ. Начало встречи было за сборной России. На первых минутах Овечкин открыл счет, но затем настала череда «застоя». Команда Владимира Крикунова беспрерывно атаковала, но никак не могла забросить шайбу. Почти 5 минут россияне играли впятером против троих чехов, но и это колоссальное преимущество не было превращено в голы. Тот же Овечкин дважды промахивался по пустым воротам.

Во втором периоде ситуация резко изменилась. Уже чехи много атаковали и играли в большинстве. Защитник Томаш Каберле при игре в неравных составах смог одну шайбу отыграть. Российская команда играла самоотверженно, но снова не могла забить. Евгений Малкин дважды не реализовывал голевые моменты, и на перерыв команды ушли при ничейном счете. В третьем периоде хоккеистам сборной России пришлось доказывать, что у них есть характер. Чехи дважды выходили вперед после бросков Ярослава Глинки и Патрика Штефана, но россияне дважды сравнивали счет. Причем третью шайбу Андрей Михнов забросил на последней минуте матча, когда место вратаря Максима Соколова занял полевой игрок. На последних секундах игры россияне могли дожать упорного соперника, но ничья привела команды к дополнительному времени.

Первый овертайм на чемпионате мира длился восемь минут. Команды острожничали, но единственная ошибка в обороне решила исход всего чемпионата для сборной России. Иргл в дополнительное время обыграл Соколова и стал автором решающей шайбы.

Надежды на медали хорошо играющей команды рухнули в один момент. Первое поражение российской команды стало и последним на чемпионате. Как и все последние годы команда Владимира Крикунова осталась пятой. В четверку сильнейших прошла команда Чехии, которая в субооту сыграет с победителем пары Финляндия — Белоруссия.