"Молодежь Эстонии" | 22.05.06 | Обратно

Памяти Георга Луриха

Рихард Карельсон заставил соперника ползать. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В воскресенье в таллиннском спортхолле «Аудентес» в 51-й раз состоялся международный турнир, посвященный памяти легендарного эстонского борца Георга Луриха.

По традиции, такие турниры собирают большое количество участников и гостей из-за границы. На этот раз побороться за главные призы соревнований приехали спортсмены из Швеции, Латвии, Финляндии, Литвы и России — практически все ближайшие соседи. Участников было немного, но уровень соревнований получился высоким благодаря накалу решающих поединков. К счастью, и хозяева не остались без наград.

В категории до 96 кг победу в финале одержал наш военнослужащий Рихард Карельсон. Опытный борец пропустил много соревнований из-за различных травм, но после восстановления постепенно набирает свою былую форму. На этот раз он смог добраться до финала, где выиграл обе половины матча у представителя Латвии Игоря Костина.

В категории тяжеловесов продолжает победное шествие Хейкки Наби. Именно он в последние годы ассоциируется с великим именем Луриха, и многие специалисты в Эстонии надеются, что парень с острова Сааремаа станет достойным его преемником. Правда, здесь стоит отметить, что на таллиннском турнире в его весе не было достойных соперников из-за рубежа. Наби пришлось бороться с хорошо известными ему по чемпионату Эстонии конкурентами — Дмитрием Новкиным из Кохтла-Ярве и Хейго Сообергом с Сааремаа. В итоге Наби был первым, Сооберг — вторым, а Новкин — последним, третьим.

В других весовых категориях первенствовали гости. Анар Зейналов из Кохтла-Ярве в категории до 55 кг проиграл финальную схватку представителю Финляндии Вазелю Ахмади. Олари Суйслепп из таллиннского клуба «Юхан» оказался бессилен против чемпиона мира среди военнослужащих россиянина Юрия Макеева, выигравшего в категории до 66 кг. В этом турнире третьим стал еще один эстонский борец Мартин Калласте. А Ало Тоом из Вяндра уступил финал категории до 84 кг армянину из Швеции Аре Абрахамяну. В категории до 60 кг первенствовал литовский борец Сваюнас Адомайтис (Янус Лепик из Тартуского уезда был здесь третьим), а финский мастер Марку Туомела победил в категории до 74 кг, оставив с «бронзой» Арто Арусаара из клуба «Юхан».