"Молодежь Эстонии" | 23.05.06 | Обратно

Ответ чемпиона

Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В финале чемпионата Эстонии по баскетболу в воскресенье вечером состоялся четвертый матч: тартуский «Рок» на своей площадке принимал столичный «Калев/Крамо».

Третий матч финальной серии, также проходивший в Тарту, завершился победой калевцев – перед четвертой игрой теперь уже они имели небольшое психологическое преимущество. Однако вновь не обошлось без неприятностей. В ночь накануне встречи распухла щека у испанского легионера «Калева» Виктора Гонзалеза. Зубная боль была столь острой, что защитника в срочном темпе пришлось отправить в лечебницу, где он и находился во время поединка.

Противостояние двух финалистов вновь вызвало аншлаг. Не самым же расторопным болельщикам пришлось наблюдать за игрой по телевизору – все билеты были проданы еще за полчаса до стартового вбрасывания мяча.

Уже в дебюте встречи «Калев» совершил быстрый отрыв. Было заметно, что столичная команда не испытывает проблем с физической подготовкой, а вот хозяева площадки явно выглядели уставшими. Предыдущие игры отняли у них немало сил. Во многом за счет высоких скоростей таллиннцы выиграли первую четверть – 20:13.

Начало второй десятиминутки «Рок» провалил. Калевцы отлично защищались и реализовывали свои атаки. Ближе к большому перерыву фора гостей стала двузначной – так блекло смотрелся «Рок».

Во второй половине матча тартусцы сдались окончательно. «Калев» нашел свою игру и добился уверенной победы – 20:13. Результативнее остальных сыграл Ховард Фрир – 23 очка.

«Мы здорово сыграли в защите, сегодня были наш день и наша игра», — радовался победе капитан «Калева» Танель Кальюла.