"МЭ Среда" | 24.05.06 | Обратно

Согласно рейтингу

Моника Цыганова выиграла обе партии. Фото Александра ГУЖОВА
В Турине проходят матчи 37-й Всемирной шахматной Олимпиады. После первых туров в активе сборных Эстонии по победе и поражению.

Лихо стартовав с сухих побед, обе наши команды — мужская и женская — во втором туре споткнулись на матчах с рейтинг-фаворитами. При этом стоит отметить, что нашим удалось отобрать очки в обоих поединках.

Мужская команда уступила сборной Испании – 1,5:2,5. На первой доске Кайдо Кюлаотс смог сыграть вничью с гроссмейстером Алексеем Шировым, а на четвертой доске Рихо Лийва удивил гроссмейстера Хульена Аризменди Мартинеза победой. И все-таки средний уровень испанцев значительно выше, что и показали партии на второй и третьей досках. Меэлис Канеп уступил Франциско Вальехо, а Олав Сепп не справился с атаками Мигеля Иглесиаса Кордобы.

Женская команда Эстонии уступила сборной США – 1:2. Главную неожиданность преподнесла Моника Цыганова. Она на первой доске переиграла Анну Затонских. Виктория Башките и Валерия Гансвинд уступили соответственно Ирине Круш и Русудан Голетиани. Примечательно, что все три представительницы сборной США имеют рейтинг, во многом превыщающий рейтинг наших девушек.

Ну, а в единоличные лидеры турнира после двух туров выбилась мужская сборная России, которая всухую (4:0) обыграла и Латвию, и Казхастан. За сборную России в этих матчах выступали Александр Морозевич, Александр Грищук, Евгений Бареев и Сергей Рублевский. Можно оценить силу команды, если в запасе остаются еще экс-чемпион мира Владмир Крамник и Петр Свидлер. Сборная Эстонии занимала 49-е место из 149 команд.

У женщин после двух туров без потерь идут четыре команды – Китая, Литвы, Латвии и Франции. Сборная Эстонии на 32-й позиции из 108 команд.