"МЭ Среда" | 24.05.06 | Обратно

Большие призы малого хоккея

Валерий ТРОФИМОВ

Зал Таллиннской Тынисмяэской реальной школы принял гостей из-за рубежа. 3 х фото Александра ГУЖОВА

На прошедшей неделе в зале Таллиннской Тынисмяэской реальной школы завершился международный турнир по настольному хоккею «Таллинн Кап 2006», который подвел итоги всему сезону.

Наряду с профессионалами из Финляндии, Латвии и Дании выступили и сильнейшие игроки Эстонии. Организатором турнира выступил Эстонский союз настольного хоккея, который в этом году отметит свой третий год существования. Поддержали турнир спортивный магазин BENSPORT, OÜ Kirildus, OÜ TRIMIX Point, строительная фирма OÜ Alsom и торговая марка «Старый мельник». Всего в соревновании выступили 38 участников, каждый из которых в ходе турнира провел порядка 40-50 игр по 5 минут каждая.

Финну Янне Кокко тоже приходилось вынимать шайбу из ворот.
Перед соревнованиями были подведены итоги прошедшего сезона, и все призеры были награждены медалями чемпионата. Второй год подряд золотую медаль чемпиона Эстонии получил 16-летний Евгений Мещеряков – ученик Таллиннской Мустамяэской гуманитарной гимназии. Призерами чемпионата стали журналист «Молодежи Эстонии» Игорь Савельев и ученик Таллиннской гимназии Юхкентали Владислав Трофимов. В классе юниоров до 18 лет компанию Мещерякову и Трофимову в тройке приезров составил Григорий Тимощук, а среди ветеранов в тройку сильнейших вошли Валерий Трофимов, Вафа Хамдамов и Олег Ломакин. В женском классе первенствовала 9-летняя Мария Савельева — ученица Таллиннской гуманитарной гимназии, а в командом чемпионате победителями стали игроки таллиннского клуба «Рауа». Все эти игроки, за исключением Олега Ломакина, стали участниками «Таллинн Кап 2006».

Самые юные участницы турнира Кристина Душина и Маша Савельева.
Как и ожидалось, на турнире тон задавали гости. В квалификационном турнире все они прошли отбор и попали в высшую лигу, насчитывающую 24 сильнейших игрока. После кругового турнира высшей лиги определилась восьмерка участников плей-офф. К сожалению, ни одному спортсмену из Эстонии не удалось попасть в эту стадию турнира. Лучшим из наших стал Игорь Савельев — у него 12-е место. Четырнадцатым стал Вафа Хамдамов, а 15-е место занял Евгений Мещеряков. Он же стал вторым в категории игроков до 18 лет. Третьим здесь был также эстонский игрок Григорий Тимощук. А победителем среди юниоров стал спортсмен из Латвии Янис Калневичс. Сразу два приза увезла финка Тарья Линдберг, которая стала лучшей среди женщин и среди игроков старше 40 лет. Призерами в женской категории стали Гундега Паке из Латвии и Мария Савельева. Среди ветеранов вслед за Линдберг расположились таллиннцы Вафа Хамдамов и Александр Крылов. Особенно хотелось бы отметить 9-летнюю Марию, не побоявшуюся сразиться в очном поединке с более опытными и сильными игроками. Победителем второй лиги, в которой оказались только эстонские игроки, стал Дмитрий Крыленков из Таллинна, опередивший Андрея Мещерякова и Йоана Кангро.

В главном финале сошлись два финских мастера: занимающий в мировой классификации 14-ю позицию рейтинга Кристьян Изо-Трююкари и 52-й номер мирового рейтинга Янне Кокко. Фаворит оказался сильнее — 3:2 и увез главный приз турнира. Третье место также досталось гостям из Финляндии — Маркус Лааксо опередил по дополнительным показателям Исмо Алускари. Лучший игрок Латвии Микус Саулитис был только шестым, оставив позади опытного Сандиса Калниньша. А представитель Международной федерации настольного хоккея датчанин Бьярне Аксельсен не попал в плей-офф, замкнув десятку сильнейших.

По итогам прошедшего сезона Эстонский союз настольного хоккея сформировал сборную страны, которая 3-4 июня выступит на чемпионате Европы в словацком городе Скалица. На этом турнире Эстония выступит в качестве дебютанта.