"Молодежь Эстонии" | 26.05.06 | Обратно

Равнение на Цыганову

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В четвертом туре Всемирной шахматной олимпиады, которая проходит в итальянском Турине, свою очередную четвертую победу подряд одержала эстонская шахматистка Моника Цыганова, а вся команда крупно обыграла сильную сборную Нидерландов – 3:0.

Победу женской сборной Эстонии над сильной командой Нидерландов можно считать сенсацией, ну а то, что счет будет «сухим» — 3:0, не ожидали, наверное, и сами девушки. Отличная игра на этом турнире Моники Цыгановой, которая на первой доске пока не потеряла ни одного очка, похоже, вдохновляет на подвиги и других наших шахматисток. Как известно, заочно они ведут спор между собой, и любая из первой тройки — Цыганова, Башките или Гансвинд, могла претендовать на право играть за первой доской. В игре с голландками (хотя таковых в сборной Нидерандов не оказалось) все они выиграли свои партии. Причем Цыганова черными фигурами сокрушила не кого-нибудь, а гроссмейстера китайского производства Пенг Чжао, выступающую за Нидерланды с недавних пор. Виктория Башките была сильнее грузинского мастера Теа Босбоом-Ланчавы, а Валерия Гансвинд обыграла черными фигурами Петру Шуурман. После этой победы женская сборная Эстонии резко поднялась на 10-е место, а это означает, что в ближайших двух турах ее соперницами будут самые сильные команды, претендующие на медали турнира. Посмотрим, удастся ли Монике Цыгановой сохранить набранный темп и задать положительный заряд энергии своим подругам по команде.

Мужская сборная Эстонии почин девушек не поддержала. Наша команда уступила сборной Румынии – 1:3. В четырех партиях нашим удалось добыть две ничьи. Кайдо Кюлаотс на первой доске удачно сыграл белыми фигурами против Ливиу-Дитера Нисипяну, а Тарво Сеэман на третьей доске согласился на мировую с Владиславом Неведничим. Рихо Лийва после двух побед кряду оказался на второй доске, где уступил черными фигурами Андрею Истратеску, а юный Александр Володин в своем дебютном матче на Олимпиаде уступил Левенту Вайде. Мужская команда после четверого тура занимает позицию в шестом десятке.

В лидерах и мужского, и женского турнира находятся сборные России. В четвертом туре мужская сборная России выиграла важную встречу у китайцев со счетом 3:1. Победы одержали Петр Свидлер над Чжан Чжоном и Александр Грищук над Чжан Пенсьяном. Партии Бу Сянчжи – Владимир Крамник и Евгений Бареев — Ван Юэ завершились вничью.

В матче Узбекистан — Украина все партии закончились результативно, но это принесло лишь ничью – 2:2. На первых досках произошел обмен ударами: Касымжанов обыграл Иванчука, Волокитин — Барсова. Третий матч подряд со счетом 3:1 выигрывает мужская сборная Нидерландов. На этот раз под их тяжелую руку попали греки. Болгары, выступающие без Веселина Топалова, с минимальным преимуществом одолели бразильцев благодаря победе Георгиева над Вескови. Во встрече Армения — Норвегия – сухой счет — 3:0. Сборная Грузии победила немецкую команду - 2,5:1,5 (Джобава черными нанес поражение Юсупову). Индийцы с таким же счетом обыграли венгров (во встрече лидеров Алмаши — Ананд — ничья). Американцы взяли верх над сборной Польши — 3:1 (Гата Камский выиграл у Сочко). Англичане неожиданно проиграли турецкой команде - 1,5:2,5, несмотря на победу Майкла Адамса над Михаилом Гуревичем на первой доске. После четырех туров таблицу возглавляют сборные России и Армении, в пятом туре встречающиеся между собой. У лидеров по 13,5 очка, на пол-очка меньше у голландцев, 12,5 имеет Узбекистан, по 12 на счету Испании, Украины, Болгарии и Швеции.

Женская сборная России в этом туре взяла верх над командой Литвы – 3:0. Татьяна Косинцева выиграла на первой доске у Виктории Чмилите. Украинская сборная нанесла поражение китаянкам, которые на этом турнире выступают не в сильнейшем составе – 2:1. Отличилась Екатерина Лахно, переигравшая Ван Юй. Американки с таким же счетом выиграли у румынок, а болгарки — у команды Израиля. Ничья в матче Грузия — Индия. Сборная Венгрии обыграла француженок - 2,5:0,5. После четырех туров российская сборная лидирует с отрывом в 1,5 очка. У нее — 11,5 очка, у ближайших преследовательниц украинок – 10 очков, в пятом туре они играют между собой. По 9,5 очка у США, Болгарии и Китая, еще 5 команд имеют по 9 очков.