"Молодежь Эстонии" | 29.05.06 | Обратно

Девушки держат марку

На Всемирной шахматной Олимпиаде в итальянском Турине наши команды идут по разные стороны турнирной сетки. Женщины постоянно находятся в группе лидеров, а мужчины остаются за чертой пятого десятка.

Женская сборная Эстонии в шестом туре одержала уверенную победу над командой Сальвадора — 2,5:0,5. Команда предоставила день отдыха Монике Цыгановой, которую на первой доске заменила отдохнувшая Виктория Башките. Она, а также наш запасной игрок Лейли Пярнпуу выиграли свои партии черными фигурами, а вот Валерия Гансвинд на второй доске играла белыми, но не смогла извлечь выгоду из выигрышной позиции, согласившись на ничью. После этой победы наша команда набрала 12,5 очка и занимает высокую позицию на 14-19-м местах.

В лидерах идут женские команды России и Украины. Россиянки обыграли венгерок — 2:1. Александра Костенюк после последнего фиаско решила не экспериментировать — сыграла против грозной вьетнамки, выступающей за Венгрию с этого года, Хоанг Тхан Транг крепко и надежно на ничью. До глубокого эндшпиля Татьяна Косинцева безуспешно пыталась сломить сопротивление своей опытной соперницы Мади Илдико. А вот Екатерина Ковалевская проявила характер, и, призвав на помощь все свое мастерство, выиграла практически «мертвый» ничейный эндшпиль у Вайды Сидонии. С тем же счетом обыграли сборную Испании главные конкурентки россиянок — украинки. Здесь все партии завершились результативно. Наталья Жукова и Екатерина Лахно выиграли, а Инна Гапоненко-Яновская неожиданно проиграла. Сборная России по-прежнему лидирует — 14,5, отстает на пол-очка сборная Украины, Словакия — на очко.

В мужском турнире сборная Эстонии не блещет, позволяя соперникам отбирать очки даже в проходных встречах. Так, последний матч с Тунисом завершился вничью — 2:2. Рихо Лийва на второй доске одержал победу, а Александр Володин продолжает проигрывать. Кайдо Кюлаотс и Тарво Сеэман завершили свои партии вничью. У мужской команды Эстонии 12,5 очка и 66-е место после 6 туров.

В стане лидеров у мужчин произошла неожиданная смена. Российская команда, будучи главным фаворитом, неожиданно проиграла сборной Нидерландов — 1,5:2,5. На первой доске Владимир Крамник успешно решил дебютные проблемы, и Иван Соколов не нашел ничего лучшего, как зафиксировать ничью повторением ходов. Без проблем уравнял позицию во встрече с Петром Свидлером Сергей Тивяков, начавший партию своей фирменной «скандинавкой». Александру Грищуку, допустившему несколько неточностей, пришлось спасаться в эндшпиле без пешки (задача была не из легких, соперник — опытнейший Люк ван Вели). Противник Сергея Рублевского сумел развить сильнейшую атаку даже без ферзей. Максимум, что смог россиянин, — дотянуть до безнадежного окончания. Итак, Россия потерпела очень чувствительное поражение. Вызывает тревогу тот факт, что после блестящего старта результаты команды идут по нисходящей. А вот сборная Армении обыграла команду Узбекистана — 2,5:1,5 и вышла на первое место — 18 очков. Голландцы отстают на пол-очка, россияне и белорусы — на очко.