"Молодежь Эстонии" | 30.05.06 | Обратно

Одна медаль на всех

Прерванный полет Мартина Падара. Фото ЕРА

В финском Тампере завершился чемпионат Европы по дзюдо. Эстонская команда, состоявшая из 10 спортсменов, смогла завоевать только одну бронзовую медаль.

Эстонское дзюдо, похоже, сдает свои позиции. И хотя далеко идущие выводы делать еще рано, те борцы, которые еще недавно считались главной надеждой нашей команды, постепенно уходят на второй план, оставляя команду без желанных медалей. И на этот раз ставка на проверенных ветеранов в Тампере не оправдалась, зато сыграла новая карта. Медалистом чемпионата Европы впервые стал молодой 22-летний Кюнтер Ротберг, завоевавший бронзовую медаль в категории до 66 кг.

До и во время чемпионата казалось, что Кюнтер Ротберг не сможет вмешаться в спор за награды. Первую схватку Кюнтер выиграл у киприота Ангелиоса Хараламбуса, а уже во второй проиграл грузину Зазе Кеделашвили. Однако благодаря тому, что грузин добрался до финала, где, кстати, и стал победителем чемпионата, Ротберг получил право на утешительные поединки и все провел на высоком уровне. Досрочно он выиграл у Ованеса Давтяна из Армении и Габриэля Бенгтссона из Швеции. Это позволило ему бороться за третье место. В решающей схватке Кюнтер Ротберг, воспитанник вильяндиской школы борьбы, провел прием против португальца Педро Диаса, оцененный судьями как чистая победа. Эстонский дзюдоист впервые завоевал бронзовую медаль, хотя до этого его лучшим результатом на международных соревнованиях было 9-е место.

Все это произошло в первый день соревнований, в пятницу, и у других эстонских дзюдоистов было время для своих достижений. Однако никому из них не удалось завоевать медали. Ближе всех к подиуму подобрался наш супертяжеловес Мартин Падар. В категории свыше 100 кг эстонский дзюдоист уверенно прошел первый этап и добрался до полуфинала, обыграв поочередно Ивана Илиева из Болгарии и Барна Бори из Венгрии. Однако два других поединка закончились поражениями. В полуфинале Падар уступил немцу Андреасу Телзеру, который в итоге и стал чемпионом Европы, а в матче за третье место сил уже не хватило, и Мартин уступил грузину Звиаду Ханиалиашвили. В общем зачете Падар остался пятым.

Два самых опытных дзюдоиста сборной Эстонии Алексей и Дмитрий Будылины не смогли попасть даже в полуфинальную стадию. Оба остановились на седьмых местах в своих весовых категориях. Олимпийский призер Алексей Будылин, выступавший в категории до 81 кг, в первом поединке выиграл у хорвата Томислава Марьяновича, но во второй схватке проиграл Джузеппе Маддалоне. В утешительном круге он проиграл первую же схватку немцу Оливеру Бишофу и на этом прекратил движение по турнирной сетке. Чемпионом Европы в этом весе стал белорус Сергей Шундиков. В категории до 90 кг Дмитрий Будылин выиграл первый поединок у молдавского борца Рамазана Муртазалиева, но в следующем туре уступил опытному голландцу Марку Хузинге. В утешительном круге Дмитрий проиграл британцу Уинстону Гордону, который в итоге стал бронзовым призером. Победителем чемпионата в этой весовой категории стал россиянин Иван Першин. В других весовых категориях выступление эстонских дзюдоистов было совсем коротким. Рауно Элокиуру (66 кг) проиграл первый же поединок финну Валтерри Йокинену и шанса на второй круг не получил. Брат медалиста Йоэль Ротберг (73 кг) в первой же схватке проиграл венгру Акошу Брауну. Тяжеловес Сандер Марипуу (100 кг) оказался слабее Хуана Вега (Испания).

В женском турнире Катре Теккель (70 кг) проиграла испанке Сесилии Бланко, Катерина Чиркина (52 кг) уступила Дельфин Делсалль (Франция), а Юлия Бежко (57 кг) – Лене Гуэльди (Швейцария). Дебют эстонских дзюдоисток на европейском смотре оказался неудачным.