"Молодежь Эстонии" | 30.05.06 | Обратно

Гуш угадал с заменами

Тармо Неэмело, имеющий едва ли не в каждом матче не один момент, на сей раз воспользовался единственным шансом. Фото Лембита ПЕЭГЕЛЯ

В воскресенье вечером в Гамбурге на стадионе «Миллернтор» состоялся товарищеский матч по футболу между сборными Турции и Эстонии. За всю игру подопечные Йелле Гуша нанесли по воротам соперника лишь один удар, но для почетной ничьей с бронзовыми призерами чемпионата мира хватило и этого.

В 2002 году сборная Турции заняла на 17-м чемпионате мира третье место. На нышнее мировое первенство турки уже не попали, проиграв в стыковых матчах Швейцарии, что, впрочем, ничуть не умаляет их авторитета – несмотря на последние неудачи, турецкая сборная по-прежнему остается сильным коллективом, занимая в рейтинге ФИФА 14-ю строчку. Эстония, напомним, в этой же табели о рангах всего лишь 77-я.

К слову, все та же ФИФА подвергла национальную федерацию Турции серьезному наказанию – шесть официальных домашних матчей сборная этой страны проведет при пустых трибунах и на нейтральном поле. Виной тому беспорядки, произошедшие после окончания встречи Турция – Швейцария. Закончилась та игра массовой дракой футболистов, тренеров и охранников стадиона.

Теперь турки ищут себе новый стадион. В качестве одного из вариантов рассматривается и Германия, где проживает немало выходцев из Турции. В Гамбурге, например, где и проходил матч Турция – Эстония, их несколько сотен тысяч. Неудивительно, что трибуны стадиона «Миллернтор» оказались заполненными турецкими фанатами, славящимися своей агрессивностью.

Мощная поддержка трибун призывала футболистов сборной Турции атаковать. Эстония предпочла обороняться. И если в первом тайме финалисту Лиги чемпионов Марту Поому удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности – заслуга, скорее, не нашего голкипера, а нападающих противника, упустивших несколько хороших возможностей открыть счет, то уже на восьмой минуте второго тайма вышедший на замену сразу же после перерыва Гегхан Юнал точным ударом вывел турков вперед.

Наши футболисты, несмотря на пропущенный мяч, раскрываться не спешили. Решающие замены Йелле Гуш сделал в самой концовке матча, выпустив на поле воспитанника тартуского футбола Владислава Гусева (последним представителем Тарту в нашей сборной семь лет назад был Иван О’Коннел-Бронин) и лучшего бомбардира прошлого чемпионата Эстонии Тармо Неэмело. Такой ход оказался удачным. Единственный за всю игру удар по воротам Рюшту оказался голевым – на 87-й минуте Дмитрий Круглов мастерски навесил в штрафную, а Неэмело удачно подставил голову.

«Конечно, я очень доволен. Ведь это мой дебютный гол за сборную. Рад, что свой первый мяч я забил в ворота такого сильного соперника», — после окончания встречи нападающий сборной Эстонии и шведского клуба «Хельсинборг» Тармо Неэмело, которому обычно свойственно транжирить голевые моменты, не скрывал своей радости. Не забыл герой поединка похвалить и защитника московского «Локомотива» Дмитрия Круглова: «Дима сделал превосходную передачу».

Остается надеяться, что этот гол за сборную не станет для форварда последним. Верит в это и капитан нашей команды Мартин Рейм, вместо которого Неэмело вышел на поле: «В следующей игре Тармо обязательно отличится».

Увеличить свой бомбардирский счет Неэмело попробует уже завтра, когда на стадионе «А. Ле Кок Арена» в 18.00 наша команда сыграет с Новой Зеландией. В октябре 2002 года в Таллинне наша сборная выиграла у новозеландцев со счетом 3:2.

В минувшую субботу Новая Зеландия обыграла крепкую сборную Грузии со счетом 3:1.