"МЭ Среда" | 31.05.06 | Обратно

Первый экзамен сдан

Кайа Канепи сделала все, чтобы выиграть. Фото ЕРА

Во вторник на парижских кортах «Ролан Гаррос» состоялся дебют эстонских теннисисток. Экзамен на прочность сдавали Кайя Канепи и Марет Ани. Каждую из наших теннисисток ждало свое испытание.

Кайя Канепи может считать Францию своей второй родиной. Именно здесь она как теннисистка добилась своих самых значительных результатов. В 2001 году, будучи 17-летней девушкой, она выиграла юниорский Открытый чемпионат Франции, обыграв в финале россиянку Светлану Кузнецову. И вот теперь новое достижение. Во вторник Канепи стала первой эстонской теннисисткой, которой удалось преодолеть первый круг главного турнира в женском одиночном разряде. Соперницей Канепи была чешская теннисистка Квета Пешке, которая занимает в рейтинге ВТА 41-е место.

Быстро прогрессирующая чешка не без оснований считалась фаворитом пары, но тем весомее выглядит победа мощной эстонки, которая не позволила сопернице даже подравнять игру. Два сета завершились быстро, и счет оказался неожиданным для многих – 6:2, 6:3 в пользу Кайи Канепи. При этом эстонке пришлось проявить характер и волю к победе. Во втором сете она проигрывала 0:3, но сумела собраться и выиграть шесть геймов подряд.

Эта победа стала исторической, так как стала не только первой в основной сетке «Ролан Гарроса», но и первой победой эстонских теннисисток на всех четырех турнирах из серии «Большого шлема». Теперь Канепи, которая на этой неделе занимает 75-ю строчку в мировом рейтинге, предстоит помериться силами с испанкой Анабель Медина Гарригес, посеянной на турнире под 26-м номером, которая с огромным трудом смогла обыграть молодую белорусскую дебютантку турнира Викторию Азаренко (112-я в мировом рейтинге) – 0:6, 6:3, 9:7.

Второй матч с участием эстонской теннисистки ждали с особым нетерпением. Экзаменатором Марет Ани выступала прошлогодняя победительница Открытого чемпионата Франции знаменитая бельгийская теннисистка Жюстин Энин-Арденн, посеянная на турнире пятой. Эта встреча была вынесена на главный корт «Филипп Шатрие» и транслировалась телеканалом Евроспорт.

Начало встречи было обескураживающим для Ани. У эстонки, впервые попавшей на центральный корт против главного фаворита турнира, дрожали колени и руки. Именно поэтому первые три гейма завершились за 7 минут. Четвертый гейм Марет Ани на своей подаче также отдала без всякого сопротивления, сделав две подряд двойные ошибки на подаче. Всего же в первом сете их оказалось аж 8. Однако после счета 0:4 Ани заставила с собой считаться, раскрепостилась, сбросила волнение и выиграла подачу соперницы, красиво применяя укороченные удары. Пока же Энин-Арденн разбиралась, что к чему, Марет выиграла еще одну подачу, и завязалась борьба. Наша дебютантка практически ни в чем не уступала бельгийке, и только неудачные подачи и слабая игра «сверху» позволили Энин-Арденн довести сет до победы – 6:3. Во втором сете бельгийка собралась и заиграла в полную мощь. Стало ясно, что уровень нашей теннисистки еще далек от уровня Энин-Арденн, которая не отдала больше ни одного гейма – 6:0. Таким оказалось завершение дебюта 70-й ракетки мира и первой ракетки Эстонии. Матч длился ровно 60 минут.