"МЭ Среда" | 01.11.06 | Обратно

«Будо» собирает награды

Танель Пярсс (справа) выиграл чемпионат Эстонии в абсолютной весовой категории. Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В таллиннском спортзале ТТУ в субботу состоялся второй этап детской лиги карате – «Тайфу Кап». Этот турнир, в котором приняли участие дети от 10 до 18 лет, получился международным благодаря приезду гостей из Латвии и Литвы. Также в рамках турнира был проведен и чемпионат Эстонии среди взрослых в абсолютной весовой категории.

Понятно, что на фоне удачного выступления эстонских каратистов на чемпионате мира, где Марко Лухамаа впервые для Эстонии завоевал чемпионский титул, соревнования в абсолютной весовой категории вызывали повышенный интерес. Однако все сильнейшие выступить на нем не смогли. Не было героя последних недель, самого Лухамаа, не было его основного конкурента Тыниса Саага, а также еще нескольких кандидатов в сборную Эстонии, среди которых Вадим Гри.

Тем не менее соревнования получились интересными, а тройка призеров оказалась непредсказуемой. Все три медали у мужчин завоевали спортсмены клуба «Будо». Победителем в финале стал Танель Пярсс, выигравший у Дмитрия Теплых. Младший брат Дмитрия – Виктор, уступивший ему в полуфинале, смог в итоге стать бронзовым призером, выиграв утешительный поединок у Амида Магеррамова («Дзесинмо»). Пятое место разделили братья Лаури и Лехо Менгели, выступающие в том же клубе, что и Марко Лухамаа – тартуском «Фалко».

У женщин тройку призеров составили Кристель Вескиоя («Фалко»), Вероника Лаврентьева и Юлия Леметти (обе – «Будо»). За чертой призеров остались представительницы пярнуского клуба «Корпоре» - Грете Хаар, Маргит Каур и Элисе Вебер.

В юниорском турнире «Тайфу Кап» выступило свыше 200 спортсменов. И здесь в командном зачете первенствовали воспитанники таллиннского клуба «Будо». На их счету 9 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей). На втором месте объединенная команда Латвии (6, 9, 4) и на третьем - клуб «Кейко» (4, 3, 3), по традиции взявший большинство наград в ката.