"МЭ Среда" | 08.11.06 | Обратно

В волейболе делят очки

Фото Максима ЧИЧЕРИНА

В эстонско-латвийской волейбольной лиге «Шенкер» седьмые победы подряд одержали латвийский «Полиурс-Биоларс» и эстонский «Пере Лейб».

В волейбольном чемпионате двух балтийских государств троевластие. После итогов воскресных игр по семь побед имеют рижские «Ласе-Р», «Полиурс-Биоларс» и тартуский «Пере Лейб». «Ласе-Р» в эти дни не играл, а вот тартусцы без проблем разобрались в Выру с местной командой, являющейся явным аутсайдером как в лиге «Шенкер», так и в отдельно взятом эстонском чемпионате – 3:0 (25:18, 25:15, 25:20). При этом «Пере Лейб» пока может считаться теневым лидером турнира, так как в отличие от латвийской команды он не потерпел ни одного поражения, выиграв все свои семь матчей.

Такие же показатели и у «Полиурс-Биоларса», который легко расправился с таллиннским «Сельвером» - 3:0 (25:23, 25:19, 25:18). Латвийский клуб также уверенно идет по турнирной таблице, имея в потерях на одну партию больше, чем у «Пере Лейба» – 6 против 5.

Однако пока в турнирной таблице «Ласе-Р» идет на первом месте. Это происходит благодаря новой системе начисления очков. В этом сезоне ценность победы, одержанной со счетом 3:0 или 3:1, приносит 3 очка, а победа со счетом 3:2 – лишь два. Можно получить одно очко и за поражение со счетом 2:3, а вот за проигрыши с крупным счетом 1:3 или 0:3 по партиям очков не дают.

В других матчах дня проигравшим командам не удалось взять очки. Столичный «Каргохунтерс/Калев» выступает в этом сезоне на удивление слабо. На этот раз, выиграв только первый гейм, он проиграл «ЭЛВИ-Кулдиге» – 1:3 (25:22, 16:25, 18:25, 15:25). Эта победа позволила латвийской команде вернуть себе место в восьмерке сильнейших, которая после нового года продолжит борьбу за призы.

И совсем непривычным выглядит положение пярнуского «ЭСС/Фалька» в числе неудачников. В последнем матче недавний флагман эстонского волейбола был унижен на домашней площадке скромным раквереским клубом «Аэрок» - 0:3 (22:25, 23:25, 24:26). Для раквересцев эта победа стал первой в сезоне.