"Молодежь Эстонии" | 13.11.06 | Обратно

Шмигун начала сезон

В финском Муонио прошел второй этап Кубка мира. На этот раз на лыжню вышли ведущие лыжники Эстонии. Сильные команды в Финляндию привезли сборные Германии и России, а вот норвежцы и шведы этот этап проигнорировали.

Спортсмены соревновались на дистанциях 10 (женщины) и 15 (мужчины) километров классическим стилем. Внимание любителей лыж в Эстонии было приковано к стартам женской гонки, где свой первый соревновательный турнир проводила Кристина Шмигун. Наша олимпийская чемпионка показала, что находится в хорошей готовности. Ее результат оказался вторым среди всех участниц. Победу праздновала чешка Катерина Нойманнова, которая была вне конкуренции. Шмигун он обыграла на 29 секунд. Финишировавшая с третьим временем дня Валентина Шевченко из Украины еще 20 секунд уступила Кристине. Лучшей среди россиянок стала Алена Сидько. Известный спринтер финишировала сразу за чертой призеров – она заняла четвертое место с минутным отставанием от победительницы соревнований. Хорошие результаты в десятке сильнейших показали также еще три российские спортсменки: Ольга Завьялова – 8-я, Анастасия Казакул – 9-я, а Юлия Чекалева – 10-я, Ирина Артемова – 14-я.

Другие эстонские лыжницы Кристину Шмигун не поддержали. Ближе всех к очковой зоне была Татьяна Маннима. Она заняла 34-е место, проиграв Нойманновой 2 минуты и 47 секунд. Силья Суйя была 38-й (+3.01,5), Кристина Зотова – 49-й (+3.40,9), Кайли Сирге – 53-й (+3.59,9), Катрин Шмигун – 58-й (+4.09,6), Лаура Рохтла – 60-й (+4.20,4), Кайя Удрас – 61-й (+4.37,7), Яаника Калев – 63-й (+5.09,1). Всего финишировало 67 лыжниц.

У мужчин также только один представитель Эстонии показал высокий результат. Яак Мае включился в борьбу с первых же стартов и на дистанции 15 км занял 11-е место (38.26,0). Российский олимпийский чемпион Евгений Дементьев, несмотря на то, что классический стиль не является его козырем, завоевал серебряную медаль, уступив 21 секунду обладателю Кубка мира прошлого сезона немцу Тобиасу Ангереру (37.10,3). В одно время с Дементьевым финишировал триумфатор гонок в Муонио недельной давности Сергей Ширяев, завоевавший «бронзу». Здорово выступили и другие российские лыжники. Александр Легков занял пятое место, Василий Рочев – 8-е, Илья Черноусов – 9-е, Максим Вылегжанин – 10-е.

Таким образом, в десятке сильнейших среди мужчин оказались шесть россиян. Конкуренцию им смогли составить только немцы. Помимо победившего Ангерера, разбавить десятку смогли Йенс Флбрих, Франц Геринг и Рене Зоммерфельдт. Таким образом Яак Мае стал первым представителем других стран, опередив чехов Мартина Коукала и Иржи Магала. Эстонская мужская команда также была представлена в Муонио достаточно широко, однако удивить соперников не смогла. Айвар Рехемаа финишировал 31-м (+2.21,4), Анти Саарепуу – 35-м (+2.35,7), Алго Карп – 36-м (+2.36,9), Рауль Олле –38-м (+2.41,8), Меэлис Аасмяэ – 46-м (+3.25,2), Прийт Наруск – 49-м (+3.34,2), Сийм Селлис – 61-м (+4.26,6), Мадис Вайкмаа – 69-м (+4.49,0), Ристо Мяги – 75-м (+5.39,7), Кейо Прикс – 78-м (+6.04,2) и Янек Валлимяэ – 84-м (+7.07,7). Всего финишировало 88 лыжников.