"Молодежь Эстонии" | 14.11.06 | Обратно

Пийроя принес кубок «Фредрикстаду»

Эстонский защитник Райо Пийроя стал героем финала Кубка Норвегии, в котором его клуб «Фредрикстад» выиграл у «Сандефьорда» со счетом 3:0.

В минувшее воскресенье эстонский футболист Райо Пийроя стал героем Норвегии. В финале Кубка страны он забил два гола, что принесло итоговую победу «Фредрикстаду».

Для тех, кто внимательно следит за эстонским футболом, достижение Пийроя сюрпризом не стало. Высокий защитник всегда отличался бойцовскими качествами и считался не только мастером игры в воздухе, но и кубковым игроком. Это он уже доказал еще в полуфинале Кубка Норвегии, когда в матче против «Старта» (Кристианстад) забил решающий победный гол – 3:2. В финале игрок обороны «Фредрикстада» превзошел все ожидания – он стал главным героем, забив уже дважды. Причем все голы он забил еще в первом тайме. Первый гол состоялся на 37-й минуте, когда Пийроя пришел в чужую штрафную на подачу штрафного удара. Он сыграл на опережение и головой переправил мяч в ворота. На 43-й минуте состоялся второй гол эстонца, который практически стал копией первого с той лишь разницей, что удар головой Пийроя наносил в нижний угол и с более дальней дистанции. Забив два гола в финале Кубка на глазах у короля Норвегии Харальда V, Пийроя получил специальный приз – лучшего игрока матча и стал обладателем Кубка. Это первый успех эстонского футболиста, который на протяжении последних четырех сезонов играет в норвежском чемпионате. Во «Фредрикстаде» Пийроя провел свой второй сезон, где прочно завоевал место в стартовом составе, а ранее он защищал цвета столичного клуба «Валеренга» (Осло).

В последний раз «Фредрикстад» выигрывал Кубок Норвегии в 1984 году, а до этого становился обладателем почетного трофея еще 9 раз (1932, 1935, 1936, 1938, 1940, 1950, 1957, 1961, 1966). В минувшем чемпионате Норвегии «Фредрикстад» и Райо Пийроя заняли 8-е место.