"Молодежь Эстонии" | 17.11.06 | Обратно

В гостях как дома

Два отборочных матча чемпионата Европы по футболу, состоявшихся в среду в группе Е, где играет сборная Эстонии, изменили турнирную таблицу. В лидеры вышли сборные Хорватии и России, одержавшие гостевые победы.

В этот день удивили обе команды. Хорваты смогли сделать то, что не удавалось другим уже более десяти лет – обыграть в гостях команду Израиля. Матч этот получился на редкость результативным. Причем в обеих командах отличались ассимилированные легионеры – у хозяев аргентинец Колаутти, а у хорватов - бразилец Эдуардо. Как бы то ни было, но счет 4:3 вывел хорватов на чистое первое место и сделал их главными фаворитами подгруппы.

Порадовали своих поклонников и российские футболисты. Под руководством Гуса Хиддинка, выставившего на игру неожиданно атакующий состав, россияне показали быстрый и искрометный футбол. Результатом такой дерзости стала гостевая победа над крепкой командой Македонии – 2:0.

Еще до свистка на перерыв игроки сборной России дважды дали повод назвать себя прилежными учениками Хиддинка. После серии атак, гостям удалось реализовать преимущество. На убойной позиции оказался Владимир Быстров, который с самурайским хладнокровием вколотил мяч под перекладину – 1:0. Быстрову ассистировал Билялетдинов, чей пас не смог прервать Игор Митрески. Спустя десять минут преимущество гостей вскоре удвоил Андрей Аршавин, сделавший голевой уже вторую передачу Билялетдинова в этом матче. Зенитовец на грани офсайда ворвался в штрафную македонцев и с острого угла зряче перебросил мяч в дальний от вратаря Николоски угол.

После второго мяча в ворота сборной Македонии добравшиеся до Скопья немногочисленные российские болельщики устроили на трибунах потасовку с местным ОМОНом, экипированным касками, дубинками и щитами. Мотивы агрессии со стороны органов правопорядка остались за кадром, но конфликт удалось быстро замять. При этом 14 фанатов были арестованы македонской полицией. Во втором тайме россияне отбили натиск хозяев и довели дело до победы.

Еще несколько отборочных матчей были сыграны в других отборочных группах. В группе А в лидеры неожиданно вышла сборная Финляндии. Финны дома обыграли Армению – 1:0 и набрали 11 очков. Поляки, после стартовой осечки с финнами, удачно компенсируют потери в последующих матчах. На этот раз они в гостях обыграли бельгийцев – 1:0. А вот португальцы мелочиться не стали и разгромили команду Казахстана – 3:0.

Главную сенсацию преподнесли киприоты. На своем поле скромные по футбольным меркам островитяне отобрали очки у сборной Германии. Матч завершился вничью – 1:1, причем оба гола Михаэлем Баллаком и Андреасом Оккасм были забиты еще в первом тайме. В другом матче этой группы Ирландия разгромила Сан-Марино – 3:0. Хет-триком отметился Робби Кин.