"Молодежь Эстонии" | 23.11.06 | Обратно

ЦСКА лишил себя праздника

Во вторник состоялись матчи предпоследнего тура Лиги чемпионов. Московский ЦСКА первым вышел на поле стадиона «Локомотив», но досрочно обеспечить выход из подгруппы не смог.

Во вторник на столичном стадионе «Локомотив» московский ЦСКА проводил матч очередного тура группового этапа Лиги чемпионов против португальского «Порту». В случае победы ЦСКА обеспечивал себе выход в следующий этап самого престижного футбольного еврокубка, однако армейцы потерпели первое поражение в текущем розыгрыше и заметно осложнили себе турнирную ситуацию.

Первый матч между ЦСКА и «Порту» состоялся 13 сентября в Португалии. Хозяева, несмотря на игровое преимущество и ряд созданных опасных моментов, забить Игорю Акинфееву не сумели, и встреча завершилась вничью - 0:0. Но в Москве гостям хватило всего двух минут, чтобы решить все вопросы. После безобидной на первый взгляд потери Жиркова в центре поля португальцы в три диагональных паса преодолели расстояние до штрафной армейцев, и Куарежма, воспользовавшись провалом обороны ЦСКА, в касание переправил мяч в ворота. После этого португальцы создали еще несколько голевых моментов, а когда в середине первого тайма из-за травмы вынужден был покинуть поле бразильский полузащитник ЦСКА Дуду, стало ясно, что изменить ситуацию не удастся. Большое количество травмированных игроков ЦСКА может помешать команде Газзаева удачно продолжить еврокубковые выступления.

Во втором тайме рисунок игры кардинальных изменений не претерпел. Очередным провалом в обороне армейцев воспользовался Лучо Гонсалес, который точным ударом завершил многоходовую комбинацию «Порту» в штрафной ЦСКА. Москвичи боролись до последнего, но даже гол престижа оказался для них в этом матче непосильной задачей.

В другом матче этой группы лондонский «Арсенал» принимал «Гамбург». Немцы быстро открыли счет после удара Ван дер Варта, но преимущество хозяев было огромным. Как и в предыдущих матчах, нападающие «Арсенала» тратили множество моментов, но невезение когда-нибудь должно было закончиться. Во втором тайме все встало на свои места. Ван Перси, Эмануэль Эбуе и вышедший на замену Баптиста похоронили надежды немецкой команды хотя бы на первое очко в Лиге чемпионов, а заодно и надежды болельщиков ЦСКА. Теперь в последнем туре армейцев устроит только победа в гостях у «Гамбурга».

В группе Е первое очко сумели добыть киевские динамовцы. На выезде украинский клуб сыграл вничью с румынским «Стяуа» - 1:1. Впрочем, это является слабым утешением, так как в Кубок УЕФА выходит румынский клуб, а киевляне завершают евросезон. Лидеры группы «Лион» и «Реал» также разошлись миром - 2:2, причем мадридцам пришлось отыгрывать два мяча по ходу встречи.

В квартете F ситуация запуталась окончательно после победы «Селтика» над «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0. Решающий гол забил японский полузащитник Накамура, с 25 метров пославший мяч со штрафного точно в верхний угол. Прямо как Бекхэм! В свою очередь португальская «Бенфика» добыла необходимую победу над «Копенгагеном» и в последнем туре в матче с «МЮ» в случае победы может решить вопрос выхода из группы в свою пользу. «Селтику» же достаточно сыграть вничью со скромным датским клубом.

Неожиданную победу одержал греческий АЕК над «Миланом». АЕК вышел на второе место. На третьем месте расположился французский «Лилль», сыгравший дома вничью с бельгийским «Андерлехтом» - 2:2. Таким образом, судьба второй путевки в плей-офф вслед за «Миланом» решится лишь в последнем туре в матче между греками и французами.